Политолог о санкциях: Евросоюз хочет "выключить Януковича из игры"

Политолог о санкциях: Евросоюз хочет "выключить Януковича из игры"

Евросоюз продлил санкции по делу о "незаконном присвоении госсредств Украины".


В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков высказал свой взгляд на ситуацию.

Евросоюз продлил на год ограничительные меры в отношении 12 человек, которых считает ответственными за незаконное присвоение госсредств Украины, одно физлицо было исключительно из списка, сообщил Совет ЕС.

Ранее решение о продлении санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения согласовал подготовительный орган Совета ЕС.

"Совет продлил до 6 марта 2020 года меры по заморозке активов в отношении 12 лиц, признанных ответственными за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением, повлекшее ущерб для украинских государственных фондов", – говорится в сообщении.

При этом "ограничительные меры в отношении одного лица продлены не были".

Этот режим ограничительных мер действует с 5 марта 2014 года и с тех пор ежегодно продлевается. Решение будет опубликовано в Официальном журнале 5 марта.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при ПравительствеРФ Леонид Крутаков высказал свой взгляд на ситуацию.

"Главный объект, на который нацелены эти санкции, это Янукович. Потому что с точки зрения правовой легитимности Янукович – законный президент Украины, и его, естественно, надо выключить из игры. Например, мы видим, как в Венесуэле пытаются выдавить Николаса Мадуро. Так и с Януковичем – его надо вывести за рамки "цивилизованного" общества, то есть объявить коррупционером, взяточником, хотя нет судебных решений о том, что что-то там своровано. Тем более странно выглядит, что сюда же "пристегивают" каких-то российских граждан. Но странно с точки зрения правовой, а с политической, наверное, логично. Преследуются абсолютно понятные цели. Другое дело, как это можно квалифицировать с точки зрения международного права. Но тут просто как в песне про Канатчикову дачу: "если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"", – сказал Леонид Крутаков.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса