Политолог о санкциях: глупость идеи Зеленского понимают многие в США

Политолог о санкциях: глупость идеи Зеленского понимают многие в США

Украинский лидер Владимир Зеленский призвал сенаторов США незамедлительно ввести санкции против России, не дожидаясь "вторжения" на Украину, сообщает СМИ.


Свое мнение на этот счет высказал политолог Владимир Корнилов.

Президент Украины Владимир Зеленский на недавно прошедшей встрече в Киеве с американскими сенаторами призвал не ждать "возможной эскалации со стороны России" для введения санкций, а ввести ограничения немедленно. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники.

"Президент очень четко дал понять: санкции против "Северного потока-2" нужно ввести сейчас. Любые потенциальные санкции против "Северного потока" или другие санкции бесполезны (для Киева, – ред.)", – заявил изданию источник, близкий к украинскому лидеру.

Как пишет Axios, встреча сенаторов с Зеленским прошла в позитивном ключе, единственным разногласием стал вопрос санкций.

"Если кто-то и должен понимать опасность вмешательства в законодательный процесс другой страны, то это должен быть президент Зеленский", – сказал изданию представитель Демократической партии США.

Политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов прокомментировал публикацию, отметив, что в течение последних месяцев Зеленский уже несколько раз требовал от Запада введения превентивных санкций против России за якобы грядущее вторжение на Украину.

"Зеленский прямо так и говорил: "Не надо дожидаться, надо сразу ввести санкции". При этом сам явно не понимает, что смысл санкций тогда полностью теряется. Ведь если тебя уже наказали за то, что ты не совершал, то что тебя может остановить? Поэтому логики в его призывах нет. Это чистый бред с точки зрения здравого смысла, юридической и политической практики. Но Зеленского это не останавливает, он продолжает гнуть свою линию. Глупость этой идеи понимают многие. И Байден, и чиновники Белого дома уже заявляли, что не собираются прибегать к такому очень странному маневру. Да, США готовят некие "небывалые" санкции против России. Но их размер и масштаб, как там заявляют, будет зависеть от того, насколько глубоко "вторгнется" Россия на Украину", – сказал Владимир Корнилов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса