Политолог о санкциях на фоне COVID-19: логично прекратить все дрязги

Политолог о санкциях на фоне COVID-19: логично прекратить все дрязги

Немецкий политик Александр Ной призвал Германию и ЕС прекратить конфронтацию с Россией и снять санкции.


В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин прокомментировал этот призыв.

Германия и ЕС должны немедленно прекратить конфронтацию с Россией и снять санкции на фоне драматической ситуации в Европе из-за пандемии COVID-19. К этому призвал немецкий политик из партии "Левые" Александр Ной.

"Берлин должен развивать независимую внешнюю политику, соответствующую интересам большинства в немецком обществе. Хорошие отношения с Москвой очень популярны, так говорится регулярно во всех опросах", - заявил Ной РИА Новости, добавив, что "все санкции, которые западные страны ввели против РФ, должны быть немедленно отменены".

По словам политика, Россия, которая "сама страдает от падения доходов от нефти и экономических трудностей, очень быстро и скоординированно направляет щедрую и обширную помощь нуждающейся Италии", в то время как ни Германия, ни ЕС, ни США этого не делают.

"Это беспрецедентный случай, когда главе правительства страны НАТО приходилось просить помощи у предполагаемого "заклятого врага" (России), как это на протяжении многих лет представлялось в Вашингтоне, НАТО и ЕС, а также Берлине. В беде друзья познаются: в Италии очень внимательно следят за тем, кто пришел на помощь итальянскому населению в кризис.

Из Берлина, как и во время финансового кризиса, слышны только поучительные и покровительственные инструкции, в лучшем случае – теплые слова. Содержательная помощь со стороны ЕС, НАТО или США не последовала", - сказал Ной.

Он считает, что нужно отметить санкции не только в отношении России, но и против Ирана, Сирии, Кубы и Венесуэлы.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал это заявление, отметив, что в сложившейся ситуации отмена санкций была бы логичным шагом.

"С точки зрения солидарности между людьми в сложной ситуации, особенно когда такие эпидемии касаются всех, логично было бы прекратить все политические дрязги, снять барьеры, ограничения. Тем более что это, как в случае с Ираном, может быть связано и с медицинскими поставками.

В отношении России тоже логично было бы это сделать, потому что никаких проблем у нас с Германией нет – это был прогиб со стороны ЕС в отношении США. Поэтому логики в продолжении давления на Россию, особенно в такой сложной ситуации, нет", - сказал Михаил Смолин.

Однако, по его мнению, на такой шаг европейские власти не пойдут.

"Я думаю, что, к сожалению, политические дрязги, которые Европейский союз начал совместно с США, будут дальше продолжаться, потому что осознание единства и солидарности не распространяется на Россию. Россия на Западе воспринимается как враг, и даже эпидемия не подтолкнет к тому, чтобы налаживать отношения. Это ментальный уровень, от которого они не могут отказаться – раз уж они встали в конфронтацию с Россией, они будут и при смерти продолжать пролонгировать свои претензии", - считает Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса