Политолог о санкциях США против Венесуэлы: задача Вашингтона ясна

Политолог о санкциях США против Венесуэлы: задача Вашингтона ясна

США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Вашингтон будет использовать проблемы Венесуэлы в своих целях, отметил политолог Сергей Козлов. Ситуацию он прокомментировал в эфире радио Sputnik.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал новые санкции США против государственной нефтегазовой компании PDVSA незаконными и пообещал принять меры для защиты собственности.

"Они хотят украсть у нас Citgo (американская "дочка" PDVSA)", – добавил он.

Мадуро заявил, что поручил главе PDVSA начать юридические и политические действия для защиты собственности в судах США и мира.

"Мы предпримем все юридические, политические, оперативные, технические, коммерческие меры для защиты интересов Венесуэлы в США и на нашей родине. Дадим необходимый симметричный ответ для защиты интересов Венесуэлы в ближайшие часы", – сказал венесуэльский президент.

Затем он перешел на английский, обратившись к президенту США: "Дональд Трамп, нет, так не получится!"

США ранее заблокировали все активы и интересы PDVSA в своей юрисдикции, а также запретили сделки с компанией. По словам министра финансов США Стивена Мнучина, блокируя активы PDVSA, США "берегут" эту компанию для народа Венесуэлы и принимают меры по защите собственного рынка. Он заявил, что блокирование счетов госкомпании означает, что ее выручка будет передана не действующему президенту Николасу Мадуро, а провозгласившему себя и. о. президента Хуану Гуаидо.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов считает, что курс на смену власти в Венесуэле США приняли уже давно.

"Санкции, которые США осуществляют против Венесуэлы, имеют совершенно ясно своей задачей смену руководства этой страны. На самом деле курс на смену законно избранного президента Соединенные Штаты взяли уже какое-то время назад. А тот демарш, который предпринял глава Национальной ассамблеи (парламента, – ред.) Венесуэлы, лишь усилил это желание, придав ему дополнительный импульс. Венесуэла, которая проводит независимый курс в Латинской Америке, является для США достаточно серьезной проблемой. И те внутренние беспорядки, которые начались в январе этого года, являются как раз возможностью избавиться от руководства Венесуэлы и заменить его на более лояльное, которое держится в курсе неолиберального глобализма", – отметил Сергей Козлов в эфире радио Sputnik.

В начале января парламент Венесуэлы избрал Хуана Гуаидо новым главой. На прошлой неделе политик объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Спустя считанные минуты его признал Дональд Трамп, который призвал Мадуро передать власть.

Россия продолжает оказывать поддержку Мадуро как законному президенту Венесуэлы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса