Политолог о словах Трампа: смешно – разрушить ДРСМД, а потом его повторить

Политолог о словах Трампа: смешно – разрушить ДРСМД, а потом его повторить

Президент США Дональд Трамп допустил возможность создания нового соглашения вместо ДРСМД.


Это предложение в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Александр Сафонов, отметив, что Вашингтон сначала разрушил договор, а затем пытается его повторить.

Американский президент Дональд Трамп не исключает возможность выработки другого соглашения по контролю над вооружениями после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"При моей администрации мы никогда не будем извиняться за продвижение интересов Америки. К примеру, десятилетия назад Соединенные Штаты заключили договор с Россией, по которому мы согласились ограничить и сократить наши ракетные возможности. Пока мы полностью выполняли соглашение, Россия неоднократно нарушала его условия", – заявил Трамп, выступая со своим ежегодным обращением к конгрессу США о положении дел в стране.

По его словам, поэтому он и объявил, что США официально выходят из ДРСМД. При этом Трамп не исключил возможность заключения другого соглашения по контролю над вооружениями.

"Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, подключив Китай и другие страны, а, возможно, мы не сможем", – сказал президент США.

В эфире радио Sputnik политолог, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал идею Трампа о новом соглашении.

"Инициатива по выходу (из ДРСМД – ред.) была с американской стороны. Что в данном случае они могут предложить? Смешно – сначала разрушить договор, потом его повторить. Причем, скорее всего, переговоры простыми не будут, потому что американцы меняют диспозиции системы защиты. Это ужесточит дискуссию и поставит вопрос о том, целесообразно ли этим заниматься. Нет в мире такого уголка, где не было бы интересов США. Таким образом они пытаются показать свой мировой приоритет, что именно с ними надо обо всем договариваться", – сказал Александр Сафонов.

Он отметил, что создание напряженности вокруг России – это продуманная политика США.

"Выход из ДРСМД и попытка строить по всему периметру РФ системы защиты от ракет – это действия в двух планах. Первый – это экономика, потому что финансируются запросы американских компаний ВПК. А во-вторых, это экономическое давление на Россию – американцам очень не нравится, что в последнее время Россия становится ключевым игроком на энергетическом рынке. Мы ведь не только добываем нефть, но еще и улучшаем инфраструктуру – идет "Северный поток", "Турецкий поток", создаются хабы… И это все бьет по американским интересам", – сказал Александр Сафонов.

Кроме того, считает он, США опасаются сближения России со странами Европы, в частности с Германией.

"У американцев есть фобия, что Россия как крупный источник полезных ископаемых и человеческих ресурсов сможет установить прочные контакты с Германией, где хорошая инженерная школа, промышленность. Соединение одного с другим создает фантастические перспективы для экономического рывка этих стран. Поэтому любой "кипиш" вокруг России, объявление ее "всемирным злом", создание полюсов напряженности на наших границах – это продуманная политика", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса