Политолог о словах в Киеве про амнистию: это не кажется правдоподобным

Политолог о словах в Киеве про амнистию: это не кажется правдоподобным

Киев принял все законы по амнистии в рамках Минских соглашений, заявили в украинском МИД.


В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева объяснила, почему заявления украинских властей не внушают доверия жителям Донбасса.

Киев принял все законы по амнистии в рамках Минских соглашений, амнистия начнет применяться после выборов в Донбассе, заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар.

"Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для совершения в рамках правового поля амнистии в контексте Минских соглашений.<....> Она может применяться <...> после возобновления суверенитета Украины. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом", – сказал он.

Как уточнил Боднар, под амнистию не попадают люди, которых признали виновными в военных преступлениях, а также причастные к крушению малайзийского Boeing в небе над Донецком в 2014 году.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева высказала мнение, что в самопровозглашенных ДНР и ЛНР к этим заявлениям отнесутся скептически.

"Все это не кажется правдоподобным – начиная от выборов в Донбассе и заканчивая проведением амнистии. Со стороны Киева уже было сказано раньше: мол, обещайте им что угодно, а вешать будем потом… В любом случае, как можно представить такие выборы в Донбассе?

Туда зайдут украинские партии, радикалы? На самом деле даже попытка провести выборы на территории Донецкой и Луганской народных республик просто приведет к новому витку гражданской войны. Поскольку, естественно, никто там эти выборы не примет. Я думаю, что каждый приезд кандидатов от тех же радикальных националистов будет превращаться в мини-боестолкновение", – сказала Наталья Макеева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса