Политолог о транзите газа: Украина рискует стать "чемоданом без ручки"

Политолог о транзите газа: Украина рискует стать "чемоданом без ручки"

Киев может остаться без транзита российского газа из-за действий Берлина, Москвы и "части украинского политикума", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Политолог Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik оценил обоснованность этих опасений.


Киев может остаться без транзита российского газа из-за действий Берлина, Москвы и "части украинского политикума". Об этом на своей странице в Facebook написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

""Нафтогаз" прилагает "максимум усилий" для сохранения транзита газа через Украину после 2019 года", – заверил он, признав, что уверенности в успехе нет.

В связи с этим, по мнению Коболева, подход к обновлению украинской газотранспортной системы должен быть "взвешенным и ответственным".

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". ЕК предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не удалось.

Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Сказанное – это правда, Украина действительно рискует лишиться транзита, из-за чего или из-за кого – это отдельный вопрос. В любом случае рушится конструкция, на которой все строилось: Украина как самостоятельный субъект мировой экономики больше не существует, надо забыть про Украину. Единственный значимый экономический рычаг, который у нее был – это задвижка на газовой трубе, возможность контролировать энергетические поставки в Европу", – считает Леонид Крутаков.

Он отметил, что после ввода в строй "Северного потока-2" Украина лишится возможности шантажировать и Россию, и Европу.

"Как только будут построены "Северный поток-2" и "Турецкий поток", как только будут переориентированы основные объемы поставок газа в Европу на северное и южное направления, Украина превращается в "чемодан без ручки". И как она будет жить и что делать – даже трудно себе представить", – заключил Леонид Крутаков.

Российские власти не раз говорили, что транзит газа через Украину продолжится, если будет экономически выгоден. Премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические параметры сделки и стабильная политическая обстановка. Однако пока, как заявил министр энергетики Александр Новак, транзит через Украину обходится значительно дороже других маршрутов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса