Политолог о требованиях НАТО к Украине: Столтенберг недоговаривает

Политолог о требованиях НАТО к Украине: Столтенберг недоговаривает

Для членства в НАТО Украине "нужно сделать больше", заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.


Комментируя заявление в эфире радио Sputnik, политолог Иван Мезюхо отметил, что в организации страну воспринимают определенным образом и своего отношения менять не собираются.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Украины "бо́льшего" в сфере реформ для вступления в альянс, сообщает Defense News.

"У нас есть разные программы по соблюдению обязательств, которые в значительной степени посвящены борьбе с коррупцией в рамках реформ, <...> которые Украина уже начала, но нам нужно больше", – приводит слова Столтенберга РИА Новости.

Генсек напомнил, что Украина является страной-претендентом на членство, однако для принятия в альянс нового участника, требуется согласие всех остальных членов организации.

Вступление Украины в объединение не было повесткой прошедшего в Бельгии саммита НАТО, добавил Столтенберг.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал заявление.

"С одной стороны, это мягкий отказ, а с другой – констатация факта. Украинские вооруженные силы не соответствуют стандартам Североатлантического альянса. Это железобетонный факт, который нельзя отрицать. Кроме того, на сегодняшний день в НАТО нет единой позиции по поводу вступления Украины в этот военно-политический блок. Поэтому, если бы даже ВСУ соответствовали стандартам альянса, то страна все равно бы не состояла в рядах НАТО. Столтенберг, конечно же, недоговаривает. Несмотря на то, что евроатлантическая интеграция прописана в конституции Украины, в НАТО по-прежнему не воспринимают эту страну как равноправного партнера. Украина воспринимается как плацдарм для противостояния с РФ. В НАТО относятся к Украине как к послушному вассалу, но не более того", – сказал Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса