Политолог о визите Лаврова в Вашингтон: тем для обсуждения много

Политолог о визите Лаврова в Вашингтон: тем для обсуждения много

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Вашингтон, где встретился с президентом Дональдом Трампом и главой Госдепа Майком Помпео.


Значение этих встреч в эфире радио Sputnik оценил политолог Владимир Шаповалов.

Президент США Дональд Трамп понимает выгоду добрых отношений между Россией и Соединенными Штатами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров 10 декабря прибыл с визитом в Вашингтон, где встретился с президентом Дональдом Трампом, а до этого ‒ с главой госдепартамента Майком Помпео.

"У нас нет оснований сомневаться в том, что президент Трамп понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией", ‒ сказал Лавров на пресс-конференции в по итогам своей встречи с президентом США, слова министра приводит РИА Новости.

Как считает глава МИД РФ, стороны не должны делать друг другу одолжений – они должны "опираться на баланс интересов, на прагматизм и на обоюдную выгоду". Однако, как отметил Лавров, не все в США разделяют такую позиции, пытаясь "всячески затормозить" нормализацию отношений, вводя новые санкции.

Встреча понравилась и президенту США Дональду Трампу. По его словам, обсудили контроль над ядерными вооружениями, вмешательство в выборы, торговлю, Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а также Иран и Северную Корею.

"Надеемся на продолжение нашего диалога в ближайшее время!" ‒ написал Трамп в Twitter.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что у двух стран много вопросов, которые нужно обсуждать.

"Сам факт этой встречи очень важен. Сейчас в США идет масштабная кампания против администрации Трампа, в этой ситуации любые контакты между США и Россией воспринимаются демократами как возможность для новых обвинений в отношении президента. Но между Россией и США существует достаточно большой круг вопросов, которые требуют обсуждения.

Прежде всего, речь идет о системе глобальной безопасности. США некоторое время назад начали демонтаж данной системы и фактически в настоящий момент ряд важных договоров в одностороннем порядке ликвидирован США – это чрезвычайно усиливает угрозу стабильности миру и безопасности", – сказал Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что без диалога проблемы не решаются.

"В конце 2019 года самой актуальной темой, пожалуй, является тема пролонгации договора СНВ-3, потому что он остается последним бастионом системы ядерного сдерживания. Весь мир заинтересован в том, чтобы этот договор сохранялся.

Позиция России известна – нужно в самом срочном режиме этот договор пролонгировать. Для России важно не только продолжить договор, но и восстановить систему безопасности, которую фактически демонтировали США. Важно вести диалог, потому что он помогает сближению позиций", – считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса