Политолог о выборах на Украине: Порошенко "бросил в бой" все что мог

Политолог о выборах на Украине: Порошенко "бросил в бой" все что мог

Депутат Верховной рады Сергей Лещенко назвал страны, в которые, по его мнению, может сбежать в случае проигрыша на выборах президент Петр Порошенко.


Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что делать вывод о финале политической карьеры Порошенко еще рано.

Президент Украины Петр Порошенко может сбежать в Испанию или Молдавию, если проиграет на предстоящих выборах, заявил подавший заявление о выходе из фракции "Блока Петра Порошенко" депутат Верховной рады Сергей Лещенко на своем YouTube-канале./p>

"Думаю, если Порошенко не выиграет, он может бежать из страны. Тут проблема не только в Порошенко, а что будет огромный запрос на наказание Порошенко. То есть не только новый президент не будет любить Порошенко, а в обществе будет огромный запрос на то, чтобы его наказать", – заявил он.

При этом, считает депутат, нынешний президент может бежать либо в Испанию, где у него есть недвижимость, либо в Молдавию, "где проживает его бизнес-партнер олигарх Владимир Плахотнюк".

"Честно вам скажу, Порошенко заслуживает наказания, потому что он занимался не просто какими-то нечистоплотными вещами, а банальной тупой коррупцией и покрывал коррупцию своих друзей, будучи президентом Украины. Я это знаю, как человек, который лично общался с Порошенко", – заключил Лещенко.

Ранее о вероятном побеге Порошенко заявил бывший министр экономики Владимир Лановой.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал эти заявления.

"Сейчас, когда осталось три недели до выборов, Порошенко уже "бросил в бой" все, что мог. В то же время последние скандалы, связанные с коррупционными разбирательствами в его администрации, нанесли ему ощутимый удар, поэтому выход его во второй тур становится очень сомнительным. Если, конечно, Порошенко не предъявит какой-то совершенно необыкновенный сценарий, который поломает весь ход предвыборной кампании – но пока такого сценария не видно. Поэтому ситуация для него, конечно, складывается очень тяжелая и ему все чаще начинают предрекать и различные политики, и в СМИ, судьбу Януковича", – отметил Андрей Суздальцев.

Тем не менее, считает он, делать вывод о финале политической карьеры Порошенко еще рано.

"Порошенко все это время пользовался серьезной поддержкой Соединенных Штатов. И он до последней минуты будет рассчитывать на Вашингтон, и пока не получит прямого указания "собирать вещи", никуда он не тронется – это во-первых. Во-вторых, Порошенко будет, конечно же, искать любые варианты, чтобы остаться у власти. Поэтому говорить о том, что он уже пакует чемоданы и готов бежать, пока рановато", – заключил Андрей Суздальцев.

Очередные президентские выборы пройдут на территории Украины 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно опубликованным 4 марта данным опроса группы "Рейтинг", остается шоумен Владимир Зеленский с 19,1%. На втором месте – Петр Порошенко (12,6%), на третьем – глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (12,3%).

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса