Политолог об идее Киева заблокировать "ВКонтакте": запрет породит запрос

Политолог об идее Киева заблокировать "ВКонтакте": запрет породит запрос

Украина заблокирует мобильное приложение российской соцсети "ВКонтакте".


В эфире радио Sputnik эти намерения прокомментировал политолог Владимир Корнилов.

Украина намерена заблокировать работу мобильного приложения российской соцсети "ВКонтакте", сообщает "Укринформ" со ссылкой на Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в стране "может представлять угрозу" национальной безопасности, поскольку с их помощью спецслужбы якобы собирают информацию о гражданах Украины.

Киев еще в 2017 году ввел санкции против ряда российских ресурсов, в частности соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", компаний Mail.ru и "Яндекс", сроком на три года. Несколько месяцев назад президент Украины Владимир Зеленский продлил ограничения до 2023 года. Украинским провайдерам запрещено предоставлять доступ гражданам страны к этим ресурсам.

В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов отметил, что соцсеть "ВКонтакте" уже блокировалась украинской стороной.

""ВКонтакте" сообщала, что сумела обойти блокировки на Украине, и теперь можно использовать приложение даже без VPN. Соответственно, украинские власти возбудились и начали искать новые способы для блокировки. Так что в этом смысле Украина ничего нового, по большому счету, не совершает", – сказал Владимир Корнилов.

Вместе с тем, отметил он, все эти запреты лишь повышают популярность российских ресурсов на Украине.

"Мы видим, что все равно – как бы ни блокировала Украина, какие бы меры ни принимала – российские сайты, российские информационные ресурсы, российские телепередачи украинцы все равно смотрят. Украинское государство с прошлого года ввело лицензии на цифровое и аналоговое вещание, в итоге значительная часть Украины переключилась на спутники.

И сейчас украинские сайты с удивлением для себя рассказывают о том, что даже западная Украина сплошь сидит на российском телевидении и с упоением смотрит российские телеэфиры – благодаря этим спутникам, благодаря не самым умным действиям украинских властей. Так что, что бы там Украина ни делала, мы видим, что запрет порождает запрос, любопытство. И в любом случае, многие запреты будут обойдены", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса