Политолог об интервью Нарышкина: наш ответ будет услышан, но…

Политолог об интервью Нарышкина: наш ответ будет услышан, но…

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью BBC назвал "плохим детективом" обвинения России в кибератаках и отравлениях.


В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров предположил реакцию на заявление главы СВР в США.

Обвинения России в кибератаках и отравлениях, вмешательствах в выборы и взломах убоги и выглядят, как плохой детектив, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью BBC.

"Все вот эти вот сюжеты, связанные с кибератаками, отравлениями, взломами… Чем еще? Вмешательством в выборы, которые приписываются Российской Федерации, они настолько нелепы, а подчас даже убоги, что даже, знаете, как-то... даже неудобно это комментировать. Они выглядят, как плохой детектив", – приводит слова Нарышкина РИА Новости.

Глава СВР также заявил, что его ведомство не причастно к прошлогодней хакерской атаке на компанию SolarWinds, хотя обвинения в причастности можно воспринимать как лестную оценку.

"Но не в моих правилах представлять творческие достижения других авторов, других исполнителей за свои", – сказал Нарышкин, отметив, что доказательств участия в инциденте СВР так никто и не предоставил.

По его мнению, за хакерской атакой на SolarWinds могут стоять американские спецслужбы.

"Я не хочу утверждать, что эта хакерская атака осуществлена этими американскими агентствами или одним из них. Но тем не менее повторяю, тактика похожа", – отметил он.

В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров высказал мнение, что в США примут заявление к сведению, но санкционной политики не прекратят.

"Против России вводят дежурные санкции. Соответственно, Россия отвечает. Здесь нет ничего особенного, и я думаю, что ответ наш будет услышан. Но санкционная война продолжится – пока американцы видят свой интерес, в том числе и по внутриполитическим соображениям. Администрация (президента США Джо) Байдена пытается внутри страны как-то укрепиться, и ей нужна какая-то внешняя угроза, чтобы сплачивать вокруг себя и истеблишмент, и электорат", – сказал Максим Жаров.

Программное обеспечение компании SolarWinds было атаковано в декабре 2020 года. В США допустили, что за взломом стоит группа "российских хакеров". Целью атаки на компании и правительственные учреждения, которые пользуются услугами SolarWinds, в Вашингтоне назвали получение разведданных. Однако впоследствии США заявили, что доступа к информации чувствительного характера организаторы нападения не добились.

США ввели санкции против России. Москва отвергает причастность к инциденту.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса