Политолог об итогах выборов в Армении: запланированный феномен

Политолог об итогах выборов в Армении: запланированный феномен

Блок Никола Пашиняна набрал более 70% голосов на выборах в парламент Армении.


Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik рассказал, что значит эта победа для внешнеполитического курса страны.

Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" получил более 70% голосов на парламентских выборах, свидетельствуют данные ЦИК, опубликованные по итогам подсчета 100% бюллетеней.

"Блок "Мой шаг" набирал 884,4 тысячи голосов или 70,45%. Идущая второй партия "Процветающая Армения" – 8,37% (103,8 тысячи). На третьем месте партия "Светлая Армения" с 6,37% (чуть больше 80 тысяч)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК по итогам подсчета бюллетеней со всех 2010 участков.

Бывшая правящая, а ныне оппозиционная Республиканская партия впервые в истории независимой Армении не прошла в парламент. Она набрала чуть больше 59 тысяч голосов - 4,7% вместо пороговых 5%.

Эти выборы прошли досрочно, что тоже случилось впервые в истории страны. В них участвовали два блока и девять партий. Порога явки нет, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна набрать больше 5% голосов, а блок – больше 7%. При этом в Национальном собрании, согласно закону, должны быть представлены минимум три политические силы.

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев рассказал, что значат эти результаты для будущего страны.

"Произошел запланированный феномен – он продолжается с апреля этого года и получил сейчас конституционное завершение. Надо учитывать, что в Армении произошел скачок настроений общества, которое долгое время связывало свое будущее с поддержкой России, с ЕАЭС и обеспечением безопасности со стороны ОДКБ для выживания своей республики. Но постоянная экономическая стагнация и общее недовольство привели к этой революции, которая в принципе носит элементы геополитического поворота евроатлантической ориентации. Но при этом новое руководство Армении попыталось сохранить базовые основы отношений с Россией. В итоге получил поддержку населения очень своеобразный политический курс, характеризующийся крупными изменениями внутри страны, открытой борьбой с коррупцией, поворотом к Западу и сохранением основных базовых отношений с Москвой, что и выяснилось на выборах в воскресенье", - сказал Андрей Суздальцев.

По его мнению, Никол Пашинян попытается совместить все эти направления.

"Армения учитывает то, что сейчас она без поддержки России и ее союзников не выживет, при этом и правительство Армении, и сам Пашинян – представители другой геополитической семьи. Ему будет все тяжелее в ближайшие годы увязывать эти основные направления своей деятельности. Он попытается резко поменять обстановку внутри Армении по европейскому образцу, что очень сложно – коррумпированная страна с клановой системой политической жизни. Отсюда и второй вектор – Пашинян будет активно развивать отношения с Европой и США, стремиться казаться там близким и понятным, в этом ему будет помогать армянская диаспора. И при этом он попытается совместить это все с сохранением поддержки со стороны Москвы. Это вариант будущей Белоруссии – там тоже такие тенденции: они пытаются войти в западный мир, но оставить всю поддержку со стороны Москвы. Это то, что не получилось у Украины", - резюмировал Андрей Суздальцев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса