Политолог об отношениях Украины с НАТО: подчинение на добровольной основе

Политолог об отношениях Украины с НАТО: подчинение на добровольной основе

Кондолиза Райс оценила шансы Украины на вступление в НАТО. Однако к ее словам в Киеве вряд ли прислушаются, считает политолог Андрей Суздальцев. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.


Украина не сможет стать частью НАТО в ближайшем будущем, считает бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом она заявила в интервью изданию "Новое время".

"Я думаю, что сейчас это не представляется возможным. И это потому, что НАТО является консенсусной организацией, и я не думаю, что вы получите консенсус. Думаю, сейчас будет сложно даже достичь консенсуса относительно получения Плана действий по членству в НАТО", – сказала экс-госсекретарь.

Независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев считает, что на эти слова на Украине не обратят внимания.

"В интерпретации заявления Кондолизы Райс (в Киеве – ред.) сделают ставку на то, что она бывший госсекретарь. Это никак не повлияет на точку зрения украинского истеблишмента. Для Украины вхождение в НАТО – это статусная вещь. По традиции украинский истеблишмент ориентируется на тех политических партнеров, которые ему могут что-то дать – это грузинский формат. Имея колоссальные проблемы с Россией, прежде всего территориальные, Украина рассчитывает, что вступление в НАТО позволит Киеву вернуть Крым и Донбасс. Поэтому вступление в альянс для нынешней киевской элиты – это вопрос принципиальный. Даже новый президент от этого курса не уходит", – сказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.

При этом, как считает Кондолиза Райс, Украина могла бы приблизиться к альянсу даже без формального соглашения. По ее мнению, этому может способствовать комиссия Украина-НАТО.

Впрочем, как отметил Андрей Суздальцев, Киев и так уже фактически подчиняется альянсу.

"Нынешняя ситуация НАТО вполне устраивает. Потому что Украина переходит на натовские стандарты, полостью контролируется представителями НАТО в Киеве, ориентируется на покупку оружия, изготовленного по натовским образцам. То есть, не входя в НАТО, Украина ведет себя так, как будто она там находится, полностью подчиняется на добровольной основе", – заключил Андрей Суздальцев.

Парламент Украины в феврале этого года по предложению Петра Порошенко, занимавшего тогда пост президента, принял изменения в конституцию и закрепил курс страны в ЕС и НАТО. При этом еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть определенных критериев, и на это уйдет много времени.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса