Политолог об учениях Arctic Challenge: понятно, что нам демонстрируют

Политолог об учениях Arctic Challenge: понятно, что нам демонстрируют

Посольство РФ в Вашингтоне назвало провокационными учения Arctic Challenge ("Арктический вызов").


В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Анастасия Рудницкая отметила демонстративный характер маневров у российских границ.

Учения Arctic Challenge ("Арктический вызов") с участием ВВС США являются провокационными, так как не способствуют укреплению доверия в Европе, считают в посольстве РФ в Вашингтоне.

Маневры расходятся с заявлениями США "о безальтернативности задачи обеспечения устойчивого и мирного развития арктического региона", подчеркнули в дипмиссии.

Учения Arctic Challenge проводятся каждые два года и являются одними из крупнейших в Европе с использованием боевой авиации, в том числе, Финляндии, Швеции и Норвегии. От США в них участвует отряд морской пехоты, состоящий из десяти истребителей F/A-18 Hornet в сопровождении воздушных танкеров KC-130 и самолетов 452-й морской авиатранспортной эскадрильи VMGR-452.

Задачей учений является отработка совместных действий в воздушном пространстве.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая отметила, что США демонстративно наращивают военное присутствие в Арктике.

"Тактические учения, которые периодически проводятся то одними государствами, то другими – это часть реализации стратегии национальной безопасности, которую позиционируют многие государства в виду определенных национальных приоритетов и интересов. Естественно, РФ тоже проводит подобные учения, но мы не стремимся позиционировать это как какие-то масштабные мероприятия.

В данном же случае идет информационная сопровождающая со стороны США (параллельно со всеми санкционными вопросами), что эти учения – определенное наращивание потенциала и демонстрация силы рядом с российскими границами. В этом и есть потенциал угрозы.

Здесь все четко и понятно – нам демонстрируют, мол, если вдруг, то мы вам устроим. … Все сопровождается соответствующими эпитетами не дипломатического, а русофобского характера, что "Россия является угрозой"", – сказала Анастасия Рудницкая.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса