Политолог об ультиматуме Вашингтона: нам выставили "флажки"

Политолог об ультиматуме Вашингтона: нам выставили "флажки"

Госдеп пригрозил России последствиями при применении силы в Белоруссии.


В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал это заявление, подчеркнув, что Москва будет действовать по своему усмотрению.

Отношения России и США ухудшатся, если Москва силой вмешается в ситуацию в Белоруссии, заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент.

"Мы донесли нашу позицию российской стороне во время прошедших переговоров в Вашингтоне, Москве и Вене. Если они думают, что американо-российские отношения последние четыре года были сложными, то они могут стать еще хуже", – цитирует слова дипломата РИА Новости.

Кент добавил, что сложившаяся в Белоруссии ситуация – это не "геополитическое соревнование между Востоком и Западом или США с Россией", а проблема, которую должны решить власти и граждане республики. "Естественным посредником" для них может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), считает он.

Ранее СМИ сообщали, что США могут ввести дополнительные санкции против России, если Москва применит силу для вмешательства в ситуацию в Белоруссии.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление представителя Госдепа.

"Угрозы со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза в адрес России по поводу ее любых внешнеполитических действий происходят с завидной регулярностью. То есть нам выставили "флажки": только территория Российской Федерации, за которую никакие наши действия – ни дипломатические, ни политические, ни экономические – не должны выходить. И нас поджимают со всех сторон. Соответственно, наши действия на такого рода угрозы должны исходить из того, что нам выгодно", – сказал Михаил Смолин.

Он пояснил свою мысль.

"Территории, которые являются едиными для Союзного государства, для нас очень важны. С моей точки зрения, если в Белоруссии будет побеждать очередная "оранжевая революция", либо будет интервенция в эту страну со стороны соседних стран, и законная власть в лице (Александра) Лукашенко попросит военной помощи, то мы, как и обещали, должны ее осуществить в рамках договоренностей – есть ли при этом какие-то угрозы со стороны США, нет ли их, нас это не должно совершенно волновать. Нам нужно сохранить тот статус-кво, который нам будет выгоден, как стране, которая имеет свои национальные интересы", – подчеркнул политолог.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью на телеканале "Россия 1" сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости. При этом он отметил, что российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса