Политолог объяснил, когда организаторы переворота в Венесуэле отступят

Политолог объяснил, когда организаторы переворота в Венесуэле отступят

Верховный суд Венесуэлы запретил оппозиционному лидеру Хуану Гуаидо выезд из страны. Это адекватная мера, уверен политолог Владимир Зорин. Свое мнение он выразил в эфире радио Sputnik.


Верховный суд Венесуэлы запретил оппозиционному лидеру Хуану Гуаидо, провозгласившему себя временным президентом, выезд из страны и заблокировал его счета, сообщил глава суда Маикель Морено.

"Верховный суд в решении №1 от 29 января постановил принять следующие меры предосторожности против Хуана Джерардо Гуаидо Маркеса: запрет на выезд из страны без разрешения до завершения следствия; запрет на отчуждение и залог имущества, а также блокирование банковских счетов и/или любого другого финансового инструмента на территории Венесуэлы", – сообщил он вTwitter.

На таком решении настаивала генпрокуратура Венесуэлы после того, как США 28 января объявили о введении санкций в отношении нефтяной госкомпанииPDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ней. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Вашингтон объяснил решение необходимостью сохранения активов для венесуэльского народа. Также госдеп передал в управление Гуаидо счета Венесуэлы на территории США.

Член российского общества политологов Владимир Зорин предположил, насколько эффективным может быть решение Верховного суда Венесуэлы.

"Я думаю, что это адекватные меры, они характеризуют решимость действующей власти отстаивать свои позиции, суверенитет и не подчиняться вмешательству и диктату. Насколько это будет эффективно, во многом зависит от поддержки соседями в регионе – имею в виду, что пока Уругвай, Мексика, Боливия, Куба занимают промадуровскую позицию, и это очень важно. Важно также, что высшее руководство страны, суд, прокуратура, армия демонстрируют сейчас единство. Если это будет продолжаться и далее, я думаю, что организаторам переворота придется отступить", – сказал Владимир Зорин в эфире радио Sputnik.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Через два дня спикер парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя "временным главой" государства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддерживает Мадуро как законного главу государства.

Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом, если в Венесуэле в течение восьми дней не объявят новые выборы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса