Политолог объяснил, почему антироссийские санкции "конечны"

Политолог объяснил, почему антироссийские санкции "конечны"

В парламенте Австрии признали бесполезность антироссийских санкций.


В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков отметил также их бесперспективность.

Санкции в отношении России не принесли желаемого результата и наносят огромный ущерб Европе. Об этом заявила депутат Национального совета Австрии Ангелика Винциг в интервью изданию Kurier.

По ее словам, для многих европейских государств ситуация стала "экономическим шпагатом" между санкциями против России и ответными мерами Москвы. "Экономические санкции наказывают не тех. Я против санкций, поскольку они не приносят какого-либо результата", – сказала Винциг.

Она также отметила, что Запад изначально не должен был вводить санкции против России, а искать другие политические решения международных вопросов.

Помимо этого, политик выразила недоумение относительно заявлений некоторых кандидатов в Европарламент, которые призывают остановить "Северный поток-2". По ее словам, Европа нуждается в запуске этого проекта, потому что другой альтернативы поставок у ЕС просто нет.

Комментируя заявление Винциг в эфире радио Sputnik, политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков отметил бесперспективность санкционной политики Запада.

"Долго в таком напряженном состоянии отношения Европы и России, которые были главными торговыми партнерами, находиться просто не могут. Фермерские хозяйства, прежде всего, в Восточной Европе находятся на грани смерти, возникают энергетические проблемы. Мы видим, как Америка пытается поломать "Северный поток-2", но Европа все равно продолжает его реализовывать. Поэтому, конечно, санкции бесперспективны. Без России Европа как мировой субъект невозможна. А возможна как сателлит, как территория для освоения, например, Штатами. Поэтому, конечно, в Европе растут такие настроения. Понятно, что рано или поздно эта конструкция будет сломана, потому что мир не выдержит", – сказал Леонид Крутаков.

Для этого, по его словам, необходима смена европейской политической элиты.

"Да, эти санкции конечны, отношения будут восстанавливаться, и мир обретет новый формат и новые параметры роста. Но только тогда, когда сменится нынешняя европейская политическая элита", – заключил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса