Политолог объяснил, почему Норвегия против войск НАТО у границы России

Политолог объяснил, почему Норвегия против войск НАТО у границы России

Позицию Норвегии, выступившей за ограничение передвижения союзников по НАТО вблизи российских границ, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.


Новое правительство Норвегии выступает за ограничение передвижения союзников страны по НАТО около границ России, заявила глава норвежского МИД Анникен Витфельдт.

"Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих к нам районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы мы будем справляться сами – с помощью норвежских самолетов и фрегатов", – цитирует Витфельдт ИноСМИ.

Глава норвежской дипломатии сообщила, что планирует обсудить этот вопрос с Лондоном и Вашингтоном, и подчеркнула, что действует в интересах своей страны.

В эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян прокомментировал позицию Норвегии.

"Мое мнение такое: Норвегия абсолютно ни с кем воевать не собирается, не хочет, она вообще хочет, чтобы ее поменьше трогали. Нынешняя активность НАТО возле российских границ носит исключительно политический характер, подчеркиваю, исключительно политический. Никакой угрозы от России никому не идет, и все это прекрасно понимают. Чем больше возни на границе, тем больше риск провокаций и возможного российского военного ответа. Норвегия не хочет, чтобы с ее территории устраивали какие-то провокации. Она не хочет, чтобы РФ в ответ на размещение американских войск в Норвегии наращивала свою группировку возле норвежских границ и чтобы повышался риск случайных боевых действий из-за того, что кто-то кого-то не так понял", – сказал Геворг Мирзаян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса