Политолог объяснил тревогу Варшавы из-за оттока из Польши украинцев

Политолог объяснил тревогу Варшавы из-за оттока из Польши украинцев

В Польше увидели в возможном оттоке украинских рабочих в Германию угрозу экономике. Благодаря трудовым мигрантам с Украины Польша в последнее время показывает экономический рост, отметил в эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов.


В Польше всерьез обеспокоены возможным оттоком украинских рабочих в страны Западной Европы, в частности, в Германию, пишет польское издание Rzeczpospolita.

Сообщается, что немецкий рынок труда может стать намного доступнее для украинцев. В Германии планируют упростить процесс получения рабочей визы для приезжих из стран, не входящих в состав Евросоюза. По данным службы занятости, в таком случае около 59 процентов украинцев выберут немецкие компании.

"Это огромная угроза для польской экономики", – заявил глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот.

Он отметил, что после смягчения немецкого миграционного законодательства нехватка кадров в польских компаниях может вырасти до 500 тысяч вакансий. "Это негативно скажется на экономическом росте в Польше. Кроме того, это вызовет огромное давление на уровень зарплат и приведет к снижению конкурентоспособности наших компаний", – считает Инглот. По его прогнозам, из-за дефицита украинских рабочих в будущем производство товаров широкого потребления может снизиться на десять процентов.

Как рассказал Rzeczpospolita бизнесмен Дариуш Блохер, около четверти работников строительной отрасли – это выходцы с Украины и из Белоруссии, без которых компании "не смогут справиться".

Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов.

"Тревога польских властей связана с тем, что украинцы обеспечивают польскую экономику дешевой рабочей силой. Та экономическая ситуация, которая в настоящее время существует на Украине, обуславливает желание очень многих украинцев, прежде всего, из западных регионов, отправиться на заработки. И Польша здесь выступает одним из наиболее близких и удобных мест. Тот экономический рост, который Польша показывает в последнее время, даже в период рецессии в Европе, обусловлен как раз дешевой рабочей силой, которую поставляет Украина. И теперь, когда украинцы, облюбовавшие Польшу, собираются уехать западнее, это тревожит польские власти, поэтому эти алармистские настроения и возникли", – сказал Сергей Козлов.

По данным министерства социальной политики Украины, ежегодно на сезонные работы за границу отправляется до девяти миллионов граждан страны. При этом в последние годы эти показатели стремительно растут, создавая экономические проблемы самой Украине. Около 20 процентов населения страны ежегодно уезжает на заработки. Как утверждает Евростат, больше всего украинцев выбирают польский рынок труда.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса