Политолог: отказом от новых санкций против РФ Евросоюз посылает сигнал США

Политолог: отказом от новых санкций против РФ Евросоюз посылает сигнал США

Евросоюз не будет вводить санкции против России за инцидент в Керченском проливе.


В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев поделился мнением о том, почему европейцы приняли это решение.

Европейский совет в заявлении по итогам саммита не стал настаивать на введении новых санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе. Ранее этого добивалась Украина и ряд стран Восточной Европы.

При этом в документе отмечается, что ЕС "выражает крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией".

Однако большинство стран ЕС считает контрпродуктивным на текущем этапе применять санкции из-за событий вокруг Керченского пролива, заявил РИА Новости источник в структурах Евросоюза. "Мнение таково, что нужно добиться снижения эскалации и решения вопроса с длительным досмотром судов, в том числе европейских", – сказал он.

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев выразил мнение, что Евросоюз не может жестко отреагировать на эту ситуацию, поскольку это спровоцировало бы ряд последствий.

"Если данный случай в зоне Керченского пролива, тем более в территориальных водах, считать агрессией со стороны России, как предлагает Киев, тогда возникает вопрос о том, что постоянно ставит Запад в вину России: нарушение сложившихся в Европе границ. Запад призывает именно Россию вернуться в формат совещания по безопасности в Европе 1975 года. Но в таком случае надо возрождать ГДР, надо снова объединять Чехию и Словакию. И главное – что делать с Косово и его границами? Этот момент очень интересен, потому что, если говорить, что у России нет границ и территориальных вод со стороны Крыма, тогда что есть у Косово? Эта подвешенная ситуация, когда кому-то можно менять границы в Европе, а кому-то – нельзя, приводит к таким казусам. Понятно, что если Россию начинают наказывать за то, что там есть границы де-факто, пусть Запад их не признает, встает вопрос о других не до конца признанных странах, о том же Косово", – сказал Андрей Суздальцев.

По его мнению, своим решением ЕС посылает сигнал за океан.

"Это сигнал не Киеву. Вся эта провокация со стороны ВМС Украины проводилась в координации с США. То есть это как раз демонстрация Европы в отношении США, которые - за океаном, а руками своих марионеток обостряют ситуацию в Европе. Европа на это вестись не хочет. Это разговор Брюсселя не с Москвой или Киевом, а с Вашингтоном", – считает Андрей Суздальцев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса