Политолог: отключая RT, власти Боливии ставят каналу высокую оценку

Политолог: отключая RT, власти Боливии ставят каналу высокую оценку

В Боливии отключают RT.


Своим мнением по поводу этого решения поделился в эфире радио Sputnik политолог Алексей Зудин.

Со 2 декабря боливийцы не смогут смотреть RT – негосударственный оператор и лидер местного рынка платного телевидения Cotas объявил, что вещание канала на испанском языке в Боливии прекращается. О решении было объявлено без объяснения причин, сообщается на сайте RT.

"Решение исходит от руководства компании, где нам просто поручили прекратить вещание канала", — говорится в ответе Cotas на запрос RT о причинах такого решения.

Как отмечает ушедший в отставку с поста вице-президента Боливии Альваро Гарсиа Линера, в стране нет "ни свободы слова, ни свободы прессы, нельзя выражать свое мнение".

Главный редактор редакции информации на испанском языке Мигель Бас, комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, выразил уверенность, что это связано с изменением руководства Боливии, и напомнил, что то же самое произошло недавно в Эквадоре, хотя там – гораздо менее сложные условия.

В Эквадоре RT отключили 15 ноября без предварительного уведомления и объяснения причин.

Политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин, говоря о ситуации с вещанием канала в Боливии, отметил, что таким образом новые власти невольно ставят RT высокую оценку.

"После того как произошел переворот и ответом на это стали волнения и столкновения сторонников (экс-президента Эво) Моралеса с войсками и полицией, новые власти пытаются укрепить свои позиции. Одним из таких шагов стала ликвидация вещания российского канала.

Власти тем самым в очередной раз (правда, своеобразно) ставят RT высокую оценку. Но нынешняя коммуникационная среда отличается плотностью и разнообразием. И если власти ликвидировали один канал передачи информации, то другие остаются открытыми", ‒ сказал Алексей Зудин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса