Политолог оценил призывы во Франции "прекратить антироссийскую истерию"

Политолог оценил призывы во Франции "прекратить антироссийскую истерию"

Французский политик призвал прекратить "антироссийскую истерию".


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов отметил, что к подобным заявлениям следует отнестись сдержанно, и объяснил, почему.

Глава левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон заявил, что Евросоюзу пора прекратить усиливать давление на Россию и изменить политику по отношению к НАТО, пишет издание Figaro.

По его словам, на предстоящих выборах в Европарламент необходимо выбрать депутатов, которые изменят политику ЕС. В частности, он раскритиковал идею о вступлении в НАТО Грузии, назвав это "глупой провокацией".

"В ваших интересах иметь депутатов, которые не станут участвовать в антироссийской и пронатовской истерии, что свирепствует в Европарламенте", – заявил Меланшон.

Политик также предостерег от идеи с принятием в Североатлантический альянс Украины, подчеркнув, что Европа не может контролировать НАТО и не заинтересована "в наращивании напряженности" с Россией.

Кроме того, Меланшон рассказал, что его часто называют "российским агентом", и признался, что его радует этот факт, поскольку он "хочет мира".

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов поддержал мнение французского политика в отношении "антироссийской истерии", однако отметил, что к подобным заявлениям следует отнестись сдержанно.

"Во-первых, это предвыборная риторика. В ходе подготовки к выборам в Европарламент эти слова звучат завлекательно, но посмотрим, каковы будут результаты – выберут ли эти партии. Например, в Великобритании опросы показывают, что лидирует партия Найджела Фараджа, который тоже говорил о нормальных отношениях с Россией, но посмотрим, как произойдет на самих выборах. Кроме того, есть еще одно обстоятельство для сдержанности. Мы не один раз видели: люди до того, как изберутся, говорят одно, а когда получают реальную политическую власть, то другое. Однако при всей сдержанности и скептицизме, такие заявления важны – мы можем надеяться, что накопится критическая масса в разных странах ЕС, и там влияние на политику они реально окажут", – сказал Юрий Светов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса