Политолог оценил слова бывшего и.о. главы ФБР о доверии Трампа Путину

Политолог оценил слова бывшего и.о. главы ФБР о доверии Трампа Путину

Бывший и.о. главы ФБР рассказал, что Дональд Трамп больше доверяет Владимиру Путину, чем докладам собственных спецслужб.


Несмотря на напряженность в двусторонних отношениях, мнение президента РФ вызывает интерес у американского лидера, отметил в эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень.

Президент США Дональд Трамп не поверил американской разведке, которая докладывала ему о способности северокорейских баллистических ракет достичь берегов Соединенных Штатов, так как российский лидер Владимир Путин заверил его в отсутствии у КНДР такого вооружения. Об этом в интервью телеканалу CBS News заявил бывший и.о. руководителя ФБР Эндрю Маккейб, сославшись на источник в ведомстве.

"Мне все равно. Я верю Путину", - привел Маккейб ответ, который Трамп якобы дал на доклад американской разведки.

При этом спецслужбы пытались доказать американскому президенту обратное, подчеркнул собеседник телеканала.

"Представители разведки в ходе брифинга заявили, что это не соответствует разведывательной информации, которой обладает наше правительство", - рассказал Маккейб, добавив, что был шокирован подобным комментарием президента.

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень считает, что описанная ситуация похожа на правду. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"У Трампа и Путина было всего несколько встреч на высшем уровне, поэтому они очень внимательно присматривались и прислушивались друг к другу. Трудно себе представить, что, имея такое ограниченное количество времени, эти два лидера не были друг с другом достаточно откровенны. Вряд ли им имело смысл лукавить и обманывать друг друга. Наряду с этим Трамп исходит из того, что Россия, так же как и другие ведущие страны, совсем не заинтересована в наличии межконтинентальных баллистических ракет у Северной Кореи. С другой стороны, Трамп понимает, что Россия в большей мере, чем другие страны, может иметь представление о научно-техническом потенциале КНДР. Таким образом, можно сделать вывод, что, в принципе, несмотря на конфронтационные моменты, несмотря на определенное нагнетание напряженности, точка зрения Путина, его анализ ситуации вызывает интерес и заслуживает внимания в глазах президента США Дональда Трампа", - сказал Евгений Бень.

Договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова были достигнуты на первом в истории саммите лидеров США и КНДР в июне 2018 года в Сингапуре. Вторая двусторонняя встреча запланирована на 27-28 февраля в Ханое.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса