Политолог оценил угрозу коллапса на Украине без российской нефти

Политолог оценил угрозу коллапса на Украине без российской нефти

Украинские нефтяники заявляют, что в случае прекращения российских поставок страну ждет энергетический коллапс.


Действительно ли есть такая угроза, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Андрей Суздальцев.

В компании "Укртатнафта" заявили, что запрет Москвы на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину несет угрозу национальной безопасности и может привести к коллапсу экономики. Стабилизировать ситуацию на украинском рынке компания планирует путем увеличения переработки каспийского сырья.

Сенатор Алексей Пушков в своем аккаунте в Twitter порекомендовал Украине закупать все у своих западных партнеров, поскольку украинские власти уже давно мечтают разорвать отношения с Россией.

"Что это в Киеве заговорили о коллапсе экономики Украины после запрета поставок нефти и нефтепродуктов из России? Там же давно мечтали все порвать и разорвать с Россией и все закупать в западных странах. Вот и пусть закупают. Попутного ветра! А будет коллапс, так это выбор Киева", - написал сенатор.

Он подчеркнул, что украинские власти напрасно думали, что все провокационные шаги Киева в отношении Москвы останутся без ответа.

"В Киеве считали, что бесконечно вводимые режимом санкции против России, выпады и провокации останутся без ответа, будут игрой в одни ворота. Крупный просчёт. Теперь Украине волею ее властей предстоит вкусить плоды линии Порошенко. И резерв санкций со стороны России не исчерпан", - констатировал Пушков.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня Россия будет поставлять Украине уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям. По словам премьера, постановление стало ответом на недружественный шаг Киева – расширение списка запрещенных для импорта товаров из России.

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев предположил, как будут развиваться события.

"От 70% до 75% нефти на украинском рынке имеет российское происхождение. Около 30-35% – нефть непосредственно российская. Остальное – это нефтепродукты, поступающие из Белоруссии. Специфика этих поставок в том, что для ВСУ Украина не может покупать российскую нефть, поэтому они покупают у белорусов. Остальная нефть – в большей степени из Азербайджана, и если рынок закроется на 75%, Баку, конечно, не сможет в краткие сроки увеличить в три - четыре раза поставки. То есть это действительно будет коллапс, заявления украинских нефтяников правильные. Но мне думается, что Киев все-таки останется с нефтью - ее будет поставлять Белоруссия, и никакой угрозы Украине нет. Совсем недавно мы столкнулись с тем, что огромный поток угля был направления из Белоруссии на Украину. А в Белоруссии нет ни одной шахты", - сказал Андрей Суздальцев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса