Политолог оценил вероятность санкций ФРГ и ЕС против США

Политолог оценил вероятность санкций ФРГ и ЕС против США

В бундестаге призвали к встречным мерам ЕС и Германии против США в случае введения санкций против компаний-участниц проекта "Северный поток-2".


Последует ли что-то за этим, в эфире радио Sputnik предположил политолог Сергей Козлов.

Европе не нужен американский сжиженный газ, заявил в интервью РИА Новости депутат бундестага, официальный представитель фракции "Левые" по внешнеполитическим вопросам Александер Ной.

По его мнению, Евросоюз и Германия должны ввести встречные санкции, если Вашингтон реализует обещанные меры против компаний-участниц проекта "Северный поток-2".

"Мы призываем к встречным санкциям против США. Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США", ‒ сказал Ной.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов оценил в эфире радио Sputnik, насколько реалистичны такие планы.

"Реалистичность введения ответных санкций со стороны и Германии, и других европейских стран в случае введения санкций со стороны США стоит признать небольшой. Однако и введение американских санкций против европейских стран, которые согласились участвовать в проекте "Северный поток-2" тоже слишком реалистичным не является, потому что США сейчас не готовы вести очередную торговую войну со своими партнерами", ‒ полагает Сергей Козлов.

Газопровод "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток от побережья России через Балтийское море до Германии. Негативно по отношению к "Северному потоку-2" настроены США, которые хотят продавать в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Польша и прибалтийские страны, называющие проект политическим. В России и Германии не раз подчеркивали, что рассматривают магистраль как исключительно коммерческий проект.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса