Политолог оценил вероятность введения Евросоюзом новых санкций против РФ

Политолог оценил вероятность введения Евросоюзом новых санкций против РФ

В ЕС обсуждают санкции из-за инцидента в Керченском проливе, сообщил источник. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik прокомментировал эти планы.


Страны Евросоюза обсуждают возможные санкции в связи с инцидентом в Керченском проливе, но эта работа не будет завершена к понедельнику, 18 февраля, когда в Брюсселе соберутся на переговоры главы МИД, сообщил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС.

"Я уверен, что в разговоре (главы дипломатии ЕС Федерики) Могерини и (госсекретаря США Майка) Помпео в пятницу в Брюсселе поднимался вопрос ограничительных мер как следствие инцидента в Керченском проливе. У меня нет никаких сведений о каком-либо общем решении, они принимают свои решения, мы – свои", – сказал источник, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о том, что США и ЕС якобы согласовали новые санкции.

При этом он подтвердил, что "в Совете ЕС уже идет процесс по определению мер, которые могли бы быть приняты в связи с событиями в Керченском проливе и Азовском море".

"Насколько мне известно, они не будут завершены к понедельнику, но процесс идет и ожидается в ближайшее время", – добавил он.

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал свою точкой зрения на эту ситуацию.

"Вопрос новых санкций – это всего лишь вопрос времени, потому что нужно правильно понимать технологию этих санкций. Сначала США тщательно изучают те отрасли, где они могут нанести наибольший ущерб для России и получить наибольшую выгоду для себя, анализируют это все, а потом принимают решение об их вводе. Все остальное – "керченский инцидент" или что-то еще – это только повод. Никакой прямой связи между поводом и новыми санкциями нет. Не было бы "керченского инцидента" – было бы что-то другое. Поэтому надо понимать, что новые санкции будут, их будет много – такова реальность", – сказал Семен Уралов.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал этот инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса