Политолог оценил возможное возвращение России в ПАСЕ и недовольство Украины

Политолог оценил возможное возвращение России в ПАСЕ и недовольство Украины

МИД Украины прокомментировал возможное возвращение России в ПАСЕ. В эфире радио Sputnik директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко высказал мнение, что политизированные протесты Украины против России в ПАСЕ всем изрядно надоели.


Возможное возвращение России в ПАСЕ подрывает доверие к организации, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. Его слова передает "Украинское радио".

Накануне комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил российской делегации участвовать в июньской сессии. Депутаты будут обсуждать соответствующий документ 24 июня.

Боднарь посетовал на то, что Киеву не удалось уговорить "международных партнеров" голосовать против этого проекта. Также он вновь обвинил Россию в несоблюдении прав человека и отметил, что западные страны "это прощают".

В эфире радио Sputnik директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко высказал мнение, что политизированные протесты Украины против России в ПАСЕ всем изрядно надоели, он так же оценил шансы возвращения России к участию в заседаниях.

"Думаю, что эти шансы довольно высоки. Надо понимать, что предыдущая история всем изрядно надоела, а самое главное: она сменила действующее лицо, я имею в виду бывшего президента Украины Петра Порошенко. Нет прямых проблем, препон, которые бы делали невозможными возвращение России в ПАСЕ и, соответственно, изменение регламента ПАСЕ с той целью, чтобы больше никогда бы не могла повториться та история – изгнание одной делегации просто по факту неприятия ее позиции", – сказал Олег Бондаренко.

В 2014-2015 годах российских парламентариев лишили ряда прав в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. Москва прекратила участие в заседаниях, а в июне 2017-го приостановила выплату взносов до полного восстановления прав делегации.

На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы. В Москве напомнили, что Россия может участвовать в заседаниях ПАСЕ только при условии полноправного членства в ассамблее.

В мае Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в КМСЕ и в ПАСЕ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса