Политолог оценил выводы Саакашвили о беспорядках в Панкисском ущелье

Политолог оценил выводы Саакашвили о беспорядках в Панкисском ущелье

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили увидел "российский след" в беспорядках в Панкисском ущелье. Как отметил в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько, этот "след" Саакашвили мерещится повсюду.


События в Панкисском ущелье обусловлены несколькими факторами, включая "интерес России к беспорядкам" в регионе. Такое заявление в эфире канала "Рустави 2" сделал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Никаких доказательств своему утверждению он не привел.

В воскресенье, 21 апреля, жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС "Хадори-3". Участники акции пытались заблокировать передвижение спецтехники. В связи с этим на место прибыли сотрудники полиции и бойцы спецназа, начались столкновения с протестующими. Спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули. По данным грузинских СМИ, более чем сорока пострадавшим понадобилась медицинская помощь.

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько прокомментировал заявление Саакашвили.

"Думаю, что "российский след" находится исключительно в одном месте – в мозгах господина Саакашвили, он автоматически видит его везде. Какой след? Жители протестуют против строительства ГЭС, которое, как они считают, приведет к экологической катастрофе, в результате чего они будут вынуждены покинуть свои дома. Пусть грузинские власти приедут туда, покажут проект, проведут публичные слушания, обсуждения – и конфликт будет улажен. И никакого "российского следа" не потребуется. Я не помню, чтобы Россия заявляла о необходимости строительства ГЭС в Панкисском ущелье", – сказал Богдан Безпалько.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса