Политолог: поддержка Белоруссии – это не только наш моральный долг

Политолог: поддержка Белоруссии – это не только наш моральный долг

Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел против Белоруссии новые санкции, заявил посол РФ в республике Евгений Лукьянов.


В эфире радио Sputnik российскую позицию прокомментировал политолог Дмитрий Журавлев.

Посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов заявил, что Москва поддержит Минск после введенных против него Евросоюзом санкций. По словам дипломата, Москва будет оказывать поддержку Минску "до самых критических обстоятельств".

"Мы не бросим Беларусь. Мы – союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа", – сказал Лукьянов.

В то же время он допустил, что ситуация может пойти как по оптимистическому, так и по пессимистическому сценарию.

В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев подчеркнул, что поддержка союзника – это стратегическая задача России.

"Совершенно очевидно, что в данном случае Россия, как всегда, как это она делала на протяжении практически всей своей истории, готова защищать союзника. Как когда-то болгар, многие другие народы и государства. Даже, может быть, в ущерб собственной материальной выгоде – защищать и поддерживать. Это наша стратегия: мы своих не бросаем. Таким был подход 700 лет назад, 100 лет назад, такой подход и сейчас. Белоруссия – наш союзник, составная часть Союзного государства. И мы, естественно, союзника защищаем", – сказал Дмитрий Журавлев.

Кроме того, по его словам, поддержка имеет и практическую пользу.

"Это имеет и практическую пользу: поддерживая союзника, мы его сохраняем. А сегодня мир союзов, даже США и Китай не могут решать все вопросы в одиночку. Поэтому наличие союзников – это наличие дополнительных сил и ресурсов. И здесь мы, с одной стороны, выполняем свой моральный долг, долг члена Союзного государства, а с другой – укрепляем наши собственные позиции и границы. Я уже не говорю о том, что если мы эффективно поддерживаем своего союзника, то появятся еще и другие страны, которые захотят стать нашими союзниками, чтобы не стать "блюдом" на американском "столе"", – заключил Дмитрий Журавлев.

Евросоюз и США 21 июня ввели новые ограничительные меры против белорусских граждан и организаций. В санкционном списке ЕС находятся 78 физических лиц и восемь организаций. Под действие ограничений, в частности, попала "Белаэронавигация", автопроизводители "МАЗ" и "БелАЗ", а также нефтяная компания ННК. Расширили санкции по Белоруссии также США. В черный список попали 16 физлиц и пять ведомств и организаций, сообщил американский Минфин. Список ограничений в основном распространяется на представителей силовых структур республики.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса