Политолог: пока Нуланд в Москве, конгрессмены предлагают "забавные" вещи

Политолог: пока Нуланд в Москве, конгрессмены предлагают "забавные" вещи

Политолог Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik отметил, что со стороны США в последнее время звучат разновекторные заявления, и высказал мнение о том, насколько Вашингтон готов к стабильным отношениям с Москвой.


Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт заявил, что Россия должна убрать из Европы ракеты, якобы нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Так он ответил на просьбу разъяснить, как администрация президента США Джо Байдена относится к предложению российского лидера Владимира Путина ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

"Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты", – заявил Эберхардт.

В эфире радио Sputnik политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что странно слышать обвинения в адрес России в нарушении договора от стороны, которая первой вышла из ДРСМД. Политолог напомнил, как развивались события.

"Началось с того, что США разместили в Европе противоракетные комплексы, которые, как считает Россия, подпадают под этот договор, и этим нарушили ДРСМД. Россия, соответственно, приняла ответные меры, разместив свои ракеты на нашей же, российской, территории. США действительно первыми вышли из договора, в 2019 году он прекратил свое существование. Так что теперь никто ничем не связан. Москва предлагала ввести одновременный мораторий на размещение ракет на территории и России, и Европы, но в НАТО заявили, что не считают приемлемым предложение России о моратории", – сказал Дмитрий Солонников.

По его мнению, со стороны США звучат разновекторные заявления и пока нельзя сказать, что Соединенные Штаты готовы к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией.

"Конгрессмены предлагают разные забавные вещи: давайте вышлем 300 российских дипломатов, давайте расширим санкционный список. И все это на фоне визита в Москву (замгоссекретаря Виктории) Нуланд. Кстати, Нуланд и госдепартамент никак не могут гарантировать принятие или непринятие тех или иных законов в конгрессе США. Так что существует такая непредсказуемая предсказуемость. Белый дом сейчас не контролирует даже свою Демократическую партию, которая имеет большинство в обеих палатах конгресса. Соединенные Штаты внутри себя не в состоянии предсказать развитие тех или иных процессов, а не то чтобы в международных отношениях, в том числе и в отношении России. Поэтому сейчас говорить с США о предсказуемости крайне тяжело", – отметил Дмитрий Солонников.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса