Политолог: Польша пытается навести "черную метку" на "Северный поток-2"

Политолог: Польша пытается навести "черную метку" на "Северный поток-2"

В МИД Польши сравнили "Северный поток" с пактом Молотова-Риббентропа.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин, в Варшаве продолжают подыгрывать позиции США в отношении российского газового проекта.

Замглавы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк сравнил газопровод "Северный поток" с пактом Молотова-Риббентропа.

Советско-германский договор о ненападении, именуемый пактом Молотова-Риббентропа, был подписан главами внешнеполитических ведомств СССР и Германии 23 августа 1939 года в Москве. Варшава воспринимает договор как документ, зафиксировавший сферы влияния в Европе и фактическое разделение Польши.

В эфире Польского телевидения Шинковский вспомнил о том, что 10 лет назад президент России Владимир Путин присутствовал в Польше на памятных мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. По мнению замглавы польского МИД, в отношениях с РФ у предыдущего польского правительства "были фальшивые надежды".

"Тяжело не иметь такого впечатления, если президент Путин сюда приехал, произнес речь, в которой… указал на критическое отношение со стороны России к пакту Молотова-Риббентропа, а позже было начато строительство газопровода, который мог такую коннотацию напоминать", – сказал он.

"Газопровод "Северный поток", обходящий страны Балтии, обходящий Польшу. Это такая договоренность между Россией и ФРГ во вред не только для этих государств, но также для Европы", – считает Шинковский.

При этом он по-прежнему надеется на помощь США в том, чтобы помешать реализации проекта "Северный поток-2".

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что это заявление – продолжение информационной войны против российского газового проекта.

"Польские политики хотели бы каким-то образом присоединить "Северный поток" – экономические взаимоотношения между Германией и Россией – к осуждаемому на Западе пакту, заключенному Гитлером и Сталиным. Не вдаваясь в его подробности, скажу, что в те времена кто только не подписывал с Гитлером каких-либо договоров.

Сама Польша участвовала в разделе Чехословакии, и полякам нет никакого смысла рассуждать о том, что они – единственная жертва Второй мировой войны. Поэтому здесь – попытка навести "черную метку" на "Северный поток". Проект не ведется через Польшу, поэтому он их "ущемляет"", – сказал Михаил Смолин.

По его словам, поляки подобными заявлениями подыгрывают американской позиции по "Северному потоку-2".

"Это определенное подыгрывание польских политиков позиции (президента США Дональда) Трампа, который выступает против проекта, заставляя европейцев покупать американский сжиженный газ. Здесь чистая геополитика. А поляки здесь играют информационную скрипку, подпевая трамповскому геополитическому давлению на Германию", – считает политолог.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, – РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего сжиженного природного газа.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса