Политолог: последние новости из США вызывают когнитивный диссонанс

Политолог: последние новости из США вызывают когнитивный диссонанс

США перечеркнули все стандарты демократии, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал это высказывание.

США, которые учат весь мир стандартам демократии, сами все перечеркнули: действующего президента страны Дональда Трампа лишили свободы слова, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Сегодня всем стало очевидно, что страна, которая учит стандартам демократии весь мир, сама их перечеркнула. Коллеги, вдумайтесь еще раз, что произошло. Действующего президента, за которого отдали свои голоса почти 75 миллионов американцев, его сторонников, лишили фундаментального права – свободы слова", – сказал Володин на пленарном заседании Госдумы во вторник.

Володин подчеркнул, что Трампу заблокировали доступ к коммуникациям с избирателями через крупнейшие социальные сети не по решению суда.

Twitch, Twitter, Facebook, YouTube и Instagram ранее заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков объяснил внимание к этой теме российских депутатов.

"Думаю, что в преддверии работы весенней сессии Госдумы, которая обещает быть интенсивной, активной, жаркой (как в контексте тех вызовов, которые стоят перед страной, так и в контексте предстоящей избирательной кампании), вполне предсказуемо внимание к столь беспрецедентным событиям в Соединенных Штатах. Высказывание Володина отвечает тем представлениям, которые есть и у депутатского корпуса, и, что самое главное, у российского общества, у избирателей.

Они наблюдают по новостям за происходящим в США и соотносят это с теми стандартами демократии, прав человека, правового государства, которые на протяжении десятков лет активно тиражировались Соединенными Штатами и внедрялись в общественное сознание. И, конечно, у всех происходит определенный когнитивный диссонанс. Депутаты как профессиональные политики, представители своих избирателей не могут это игнорировать, не могут не отмечать такого рода расхождения", – сказал Александр Коньков.

По его словам, в этом контексте российская политическая модель выгодно отличается от американской.

"Очень важно демонстрировать ту сопоставительную ценность, которая возникает в российской политической модели. Несмотря на все вызовы, угрозы и испытания, с которыми она сталкивается, все-таки она демонстрирует способность к стабильности и к конструктивному взаимодействию", – отметил политолог.

Сторонники Трампа 6 января штурмовали Капитолий после митинга действующего президента США в Вашингтоне, работа конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием.

После того, как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания конгресса, конгрессмены утвердили победу на прошедших президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса