Политолог: поставки американских Javelin Украине ‒ политический жест

Политолог: поставки американских Javelin Украине ‒ политический жест

СМИ сообщили о новом контракте на продажу Киеву американских противотанковых комплексов.


Как стоит расценивать этот шаг, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Геворг Мирзаян.

Американские власти одобрили продажу Украине противотанковых комплексов Javelin на сумму 39 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, контракт на продажу 150 противотанковых ракет и двух дополнительных ракетно-пусковых установок получил одобрение Госдепа и конгресса. Источники сообщили, что официально о контракте может быть объявлено во вторник.

Ранее стало известно, что речь о покупке новой партии комплексов Javelin шла и в телефонном разговоре президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян считает, что речь идет о политическом жесте.

"Как и раньше, так и сейчас продажа систем Javelin или сбыт других комплексов вооружений Киеву является, прежде всего, политическим элементом. Таким образом Киеву показывают, что США продолжают его поддерживать и не бросают Украину "на произвол судьбы".

Именно так, на мой взгляд, и необходимо рассматривать данное решение. В то же время неправильно было бы говорить, что раз США по-прежнему поставляют оружие Киеву, значит, они вообще не изменили подход к Украине", ‒ сказал Геворг Мирзаян в эфире радио Sputnik.

Российские власти не раз предостерегали от поставок на Украину вооружений. В Москве отмечали, что этот шаг приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркивал, что поставки оружия Украине извне помешают реализации Минских соглашений. Против продажи оружия Украине высказывались многие европейские политики.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса