Политолог: поведение Тимошенко после выборов вызывает недоумение

Политолог: поведение Тимошенко после выборов вызывает недоумение

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обещала помогать любому избранному президенту Украины.


Она также высказала мнение, что ни один из вышедших во второй тур политиков не справится с вызовами. Политолог Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik прокомментировал эти заявления.

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что вышедшие во второй тур президентских выборов Владимир Зеленский и Петр Порошенко не прекратят ни войну в Донбассе, ни экономический кризис.

"Вызовы перед Украиной очень большие. Беда перед Украиной очень большая. Я считаю, что ни один из кандидатов, которые по решению ЦИК будут во втором туре, не справятся с этими вызовами и не остановят ни войны, ни беды. Поэтому брать ответственность за любые советы сейчас я не могу", – заявила Тимошенко на брифинге во вторник.

В то же время она заверила, что будет помогать любому избранному президенту.

"Полгода, которые будут (перед парламентскими выборами осенью, – ред.) мы терять не будем, мы будем помогать любому президенту, которого изберет страна", – сказала Тимошенко.

По словам лидера "Батькивщины", ее команда будет делиться с новым главой государства теми концепциями и стратегиями, которые заложены в предвыборной программе Тимошенко "Новый курс".

Согласно данным ЦИК, в первом туре выборов президента Украины никто из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. По количеству поданных голосов лидером стал Владимир Зеленский, на втором месте – действующий президент Петр Порошенко, который опередил Юлию Тимошенко почти на 3%. Второй тур пройдет 21 апреля.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik обратил внимание на противоречивость высказываний Юлии Тимошенко.

"Ее поведение вызывает недоумение, как оно вызывало недоумение и в период проведения ее предвыборной кампании, и во время выборов. Она непоследовательна – и по вопросам внутренней политики, и по внешней.

Хотелось бы понять мотивы ее поведения: такое впечатление, что она хотела бы сохраниться в политике, но при этом не брать на себя никакой ответственности. Для нее характерно что: громкие заявления и очень небольшие практические дела, если они вообще бывают. То есть ее заявления практически не реализуются.

Поэтому я думаю, что и на данный момент это продолжение той же линии, которую мы наблюдали ранее – желание присутствовать в политике, но не брать на себя ответственность", – сказал Владимир Оленченко.

Впервые на украинских выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования.

Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса