Политолог: позиция главы МИД Венгрии в отношении Москвы понятна

Политолог: позиция главы МИД Венгрии в отношении Москвы понятна

Глава МИД Венгрии назвал лицемерами западных критиков Москвы.


Политолог Михаил Смолин объяснил в эфире радио Sputnik резкость высказываний венгерского министра.

Западные страны лицемерят в отношении России, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Будапеште с госсекретарем США Майком Помпео. Выступление политиков показал канал Fox News.

Во время своей речи Помпео заявил, что Россия усилила влияние на международной арене, и теперь, по его мнению, хочет внести раскол в сплоченность союзников по НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что российская сторона "не разделяет стремление к свободе".

"Мы не можем позволить Путину посеять раскол между друзьями по НАТО. Венгрия на собственной истории знает, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету стран поменьше", – заявил госсекретарь США.

В ответ на это Сийярто подчеркнул, что сотрудничество с Москвой не помешает Будапешту быть надежным союзником для США и НАТО. При этом он привел примеры лицемерия стран Запада по отношению к России.

"Что касается России – я сказал об этом госсекретарю – это огромное лицемерие и политическая корректность на политической арене Европы. Потому что это не венгерские или центральноевропейские энергетические компании участвуют в "Северном потоке-2" вместе с "Газпромом". На Петербургский международный экономический форум в качестве главного гостя позвали не премьер-министра Венгрии, а французского президента. И рядом с Путиным на сцене сидели отнюдь не главы венгерских энергетических компаний, а лидеры крупнейших западных корпораций", – подчеркнул Сийярто.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин объяснил в эфире радио Sputnik резкость высказываний венгерского министра.

"Надо понимать, что Венгрию в ЕС также очень активно критикуют за ее позицию. И для Венгрии поставки российского газа – очень важная составляющая энергетической системы. Безусловно, они бы тоже с удовольствием получали газ по более низким ценам. К тому же в Венгрии у власти находятся политики, которых их противники называют "популистами-консерваторами", и в отношении них ведется очень активная кампания критики и даже подрывной деятельности. Недаром им приходится все время то запрещать деятельность соросовских организаций, то вводить новые законы, которые бы более жестко контролировали общественные организации, связанные с зарубежьем. Поэтому понять позицию министра иностранных дел можно", – считает Михаил Смолин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса