Политолог: позиция по "Северному потоку-2" – важная перемена в политике КНР

Политолог: позиция по "Северному потоку-2" – важная перемена в политике КНР

МИД КНР призвал США уважать право компаний других стран участвовать в "Северном потоке-2". Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik высказал мнение, что слова представителя МИД Китая свидетельствуют о новом подходе Пекина к вопросам международной жизни.


Все страны должны в полной мере уважать право компаний самостоятельно принимать решение о сотрудничестве с компаниями из других государств, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя письма посла США в ФРГ компаниям-инвесторам "Северного потока-2".

Ранее СМИ сообщали, что посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма ряду немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки "Северного потока-2".

Представитель посла заявил, что письма Гренелла следует воспринимать не как "угрозу", а как "ясное выражение политики США". МИД Германии расценил эти письма как провокацию.

"Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и на жесткую ответную реакцию, которую они вызвали в Германии", – сказала на брифинге Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что компании всех государств имеют право самостоятельно принимать решение о сотрудничестве и поддержании контактов с компании других стран.

"Любая страна и любой человек должны в полной мере проявлять к этому уважение", – добавила китайский дипломат.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik высказал мнение, что заявление представителя МИД КНР является свидетельством нового подхода Китая к вопросам международной жизни.

"Китай уже напрямую столкнулся с боями всемирной торговой войны, начатой США. И понятно, что Китай не может в этой ситуации стоять в стороне, ему нужно давать политическую оценку таким действиям. И это, кстати, является новым элементом китайской внешней политики. До недавнего времени Пекин старался не комментировать те процессы, которые напрямую его не касались. Но, видимо, ситуация заставляет Китай отступать от прежних традиций: думаю, что мы наблюдаем сейчас качественные перемены в китайской внешней политике. И, похоже, мы должны "благодарить" за это (президента США) Дональда Трампа, который "довел" Китай до этого", – сказал Игорь Шатров.

"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент России Владимир Путин в этой связи говорил, что Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса