Политолог: позиция США по ДРСМД показала, что в переговорах нужна пауза

Политолог: позиция США по ДРСМД показала, что в переговорах нужна пауза

Президент РФ Владимир Путин потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению, но отметил, что все предложения России "остаются на столе".


Свое мнение о перспективах переговоров США по этой тематике в эфире радио Sputnik высказал политолог Дмитрий Евстафьев.

США все время изыскивают предлоги для демонтажа созданной системы безопасности, а инициативы РФ в этой сфере не поддерживаются, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы многократно в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности", – сказал Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Президент РФ потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению, но отметил, что все предложения России "остаются на столе".

"В этой связи хотел бы подчеркнуть, и прошу Министерство иностранных дел и Министерство обороны руководствоваться следующими соображениями. Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты", – сказал Путин.

Кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik объяснил, почему, по его мнению, США уходят от содержательных переговоров по разоружению.

"Политика Соединенных Штатов завязана на максимальной свободе рук для себя и на максимальном сужении возможности ответа со стороны других стран, которые не находятся по отношению к Вашингтону в вассальных отношениях… Поэтому принимать участие в дальнейшем политическом процессе, который США строят на базе ультиматумов – это просто нецелесообразно", – отметил Дмитрий Евстафьев.

В нынешней ситуации, по его словам, будет разумным "взять паузу" в переговорах до более благоприятного для диалога момента.

"Сейчас США входят в период очень серьезной политической турбулентности. И надеяться на то, что какие-либо обещания и даже формализованные договоренности, на которые пойдут американские органы исполнительной власти, будут действовать – это будет очень большой наивностью. Я не думаю, что договоренности, которые могут быть достигнуты с президентом Трампом, надолго переживут президента Трампа. Поэтому я полагаю, что наступает такой период, когда нам нужно успокоиться и взять паузу – особенно паузу в обязывающем переговорном процессе", – сказал Дмитрий Евстафьев.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео подчеркнул, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", он будет расторгнут.

Трамп вновь потребовал от России "уничтожить все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор". Речь идет о ракете 9М729, дальность которой, как утверждает американская сторона, нарушает положения договора. В Москве неоднократно называли эти обвинения голословными и указывали, что Россия строго соблюдает все условия ДРСМД.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса