Политолог предположил, перенесут ли сессии комитета ГА ООН из США

Политолог предположил, перенесут ли сессии комитета ГА ООН из США

Россия предложила перенести из Нью-Йорка сессии комитета Генассамблеи ООН по разоружению.


Эту инициативу прокомментировал в в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Сессии Первого комитета Генассамблеи, занимающегося вопросами разоружения и международной безопасности, следует перенести из Нью-Йорка в Вену или Женеву. С таким предложением выступил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Выступая на заседании комитета по вопросам процедуры, он напомнил, что ряд российских представителей, направлявшихся на Генассамблею, не получили визы для въезда на территорию США.

"Хотел бы еще раз напомнить, что, согласно положениям Соглашения 1947 года о штаб-квартире ООН, США обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к центральным учреждениям ООН всех без исключения официальных представителей государств-членов и выдавать им визы, цитирую, "безвозмездно и в возможно краткий срок"", ‒ отметил Дмитрий Полянский, слова которого приводит РИА Новости.

Он призвал рассмотреть вопрос о проведении сессий в 2020 году не в США.

По словам дипломата, право принимать у себя штаб-квартиру ООН ‒ привилегия, дарованная Соединенным Штатам в обмен на эти гарантии. Он подчеркнул, что у Вашингтона нет никаких оснований в одностороннем порядке блокировать участие представителей государств-членов ООН в мероприятиях, проводимых под ее эгидой.

Политолог Александр Коньков не исключил, что это предложение будет одобрено в ООН.

"С учетом этого прецедента (с невыдачей виз, ‒ ред.) стало очевидно, что нужно как-то купировать подобные возможные риски в будущем. Мне кажется, что развитие событий по этому предложению вполне вероятно. Диалог нуждается в развитии, и, самое главное, в гарантии возможности участия всех вовлеченных сторон. Россия не должна оставлять без ответа те беспрецедентные действия, которые США предприняли в отношении российской делегации на Генассамблее", ‒ сказал Александр Коньков в эфире радио Sputnik.

В конце сентября ряд членов российской делегации не получил американские визы для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН. В Вашингтоне это объяснили "техническими причинами".

Глава МИД Сергей Лавров назвал это позором. В Кремле также подвергли критике решение США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация требует достаточно жесткой реакции со стороны России и ООН.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса