Политолог предположил, снимет ли Зеленский блокаду Крыма

Политолог предположил, снимет ли Зеленский блокаду Крыма

Леонид Кравчук посоветовал Владимиру Зеленскому изменить отношение к Крыму.


Своим мнением о том, что стоит за этим предложением, поделился в эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук посоветовал лидеру президентской гонки Владимиру Зеленскому изменить государственную политику в отношении Крыма.

В интервью РИА Новости Крым политик отметил, что Киев вряд ли согласится признать полуостров российским. По его словам, необходимо налаживать "человеческие" отношения с крымчанами.

"Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее, должны решаться цивилизованным рыночным путем", ‒ считает экс-президент.

Развивая и углубляя отношения между Украиной и Крымом, постепенно удастся прийти "к правильным выводам", добавил Кравчук.

В эфире радио Sputnik высказывание Кравчука прокомментировал публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Рассчитывать на то, что такой политик как Кравчук просто готов признать Крым российским, я думаю, не приходится. Он имеет в виду, что блокада – это для Киева самый бесполезный и тупиковый путь, и предлагает ее снять. А там уже, может быть, со временем, как они мыслят, удастся так называемые "украинские ценности" как-то перенаправить в Крым. Вот что, скорее всего, имеет в виду Кравчук", ‒ сказал Евгений Бень.

Он полагает, что предложение Кравчука может встретить понимание в окружении Зеленского.

"Похоже, это входит и в доктрину Зеленского, который говорил о том, что он намерен налаживать именно информационную конкурентную деятельность по отношению к России. Зачем бесполезная блокада Крыма, которая ведет к усилению и без того присутствующей напряженности? А если блокада будет снята, у них будет возможность разгуляться в информационном поле по поводу Крыма. Блокада как-то плохо укладывается в систему координат, которую предлагает Зеленский", ‒ считает Евгений Бень.

В понедельник глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что честное признание Крыма частью России со стороны новых властей Украины не приведет к обвалу их рейтингов, так как люди понимают реальную ситуацию и оценят честность нового украинского руководства. "Думаю, местным политикам давно пора сказать своим гражданам правду: Крым больше никогда не будет в составе Украины. Прежде всего, потому, что сами крымчане этого не хотят", ‒ написал Аксенов на своей странице в Facebook.

В воскресенье, 21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, Владимир Зеленский лидирует более чем с 73% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко уже признал поражение. Официальные результаты голосования объявят 30 апреля.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% проголосовавших в Севастополе высказались за вхождение в состав России.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса