Политолог: призыв Климкина "остановить Россию" преследует две цели

Политолог: призыв Климкина "остановить Россию" преследует две цели

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости "остановить Россию".


В эфире радио Sputnik политолог Григорий Трофимчук высказал мнение, что Киев по-прежнему хочет, чтобы за него в противостояние с РФ "впрягся" Евросоюз.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал страны ЕС к "жесткому" ответу России.

По его мнению, в Европе "все прекрасно знают", что Москва "ни перед чем не остановится" в отношении своих экономических и политических интересов.

"Если (Россия – ред.) сама не остановится, то ее нужно остановить", – написал Климкин в Facebook.

По его мнению, об этом свидетельствует ситуация с задержанными за нарушение границы украинскими кораблями в Керченском проливе.

Украинский дипломат заявил о необходимости ввести новые санкции в отношении России и предложил странам ЕС представить, чем обернется строительство "Северного потока-2" для европейских государств.

В эфире радио Sputnik председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" (Workshop of Eurasian Ideas) Григорий Трофимчук прокомментировал заявление главы украинского МИД.

"Возникает естественный вопрос: что сделано самим официальным Киевом для того, чтобы добиться успеха, который был обещан Украине новой властью пять лет назад? В этом отношении абсолютно ничего не сделано. Обещания (президента Украины) Петра Порошенко по "возвращению" юго-восточных территорий не реализованы, поэтому и следуют такие заявления – мол, Россию "нужно остановить"… В таком случае странно, что Киев до сих пор этого не сделал, и теперь употребляет по этому поводу слишком много слов. Заявление Климкина преследует, на мой взгляд, две цели: во-первых, поддержать избирательную кампанию Петра Порошенко, так как она сильно провисает, а во-вторых, найти оправдание своему бездействию. Киев по-прежнему хочет, чтобы за него в противостояние с Россией впрягся Запад, в частности, конкретно Евросоюз. Но, как мы видим на протяжении этих пяти лет, Евросоюз этого не хочет, и на практике этого не произошло", – сказал Григорий Трофимчук.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса