Политолог про слова в Раде о "провале Украины": Киев – как елка в Новый год

Политолог про слова в Раде о "провале Украины": Киев – как елка в Новый год

В Киеве рассказали о большом провале Украины из-за "Северного потока-2". Логику действий украинского руководства в газовом вопросе понять сложно, потому что ее нет, считает политолог Александр Дудчак. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


Строительство российского газопровода "Северный поток-2" – это большой провал украинской дипломатии, заявил депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Вадим Ивщенко.

Они (Россия – ред.) запустят "Северный поток-2", они запустят другие потоки, южный поток, они перекроют транзит газа, они лишат Украину четырех миллиардов транзитных денег, а это фактически большие средства", – сказал он в эфире NewsOne.

По мнению Ивщенко, украинская газотранспортная система не будет заполнена и придет в упадок. Он напомнил, что большую часть товарооборота с Россией составляют энергетические ресурсы: уголь, топливо для АЭС, газ, мазут и бензин. Депутат считает, что Москва воспользуется этим, чтобы оказывать давление на Киев.

Политолог, экономист Александр Дудчак считает, что нынешняя ситуация – результат политики Киева.

"Это не провал дипломатии, это закономерный результат политики, которую проводят нынешние украинские власти после переворота. А в принципе, все в их руках. Просто как теперь будет стыковаться вся эта русофобская риторика и призывы к Европе заставить Россию остановить строительство "Северного потока-2" с тем, чтобы садиться за стол переговоров? Как у них в головах укладывается требование к Европе надавить на Россию, чтобы транзит продолжался, и все эти разговоры о том, что они не нуждаются в России как в партнере, не нуждаются в российском газе? Тем не менее, одно из их требований в Стокгольме (в суде – ред.) заключается том, что Россия должна компенсировать какие-то гипотетические потери от того, что Украина, возможно, будет недополучать средства за транзит газа. Сложно эту логику понять, потому что она в принципе отсутствует", – сказал Александр Дудчак в эфире радио Sputnik.

По его словам, Киев поверил в те сказки, которые сам же и сочинил.

"В этом какое-то странное ощущение вседозволенности – они как елки в Новый год, вокруг них должны водить какие-то хороводы, они считают, что почему-то они самые ценные и важные. Это осознание своей исключительности – совершенно непонятно, откуда оно взялось. Им "вешали лапшу" на Майдане различные представители Западной Европы и Северной Америки, и они, наверное, поверили. Как говорил Шариков: "может, я такой красивый?". Они с таким ощущением живут все эти годы, они сами поверили в те сказки, которые сами сочиняют. Они решили, что Европа должна выступить против строительства "Северного потока-2" себе в убыток. На Украине ретранслируют волю США и забывают, что у США и Европы могут быть разные интересы", – отметил Александр Дудчак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса