Политолог: проблема деэскалации вокруг Донбасса решается "одним звонком"

 Политолог: проблема деэскалации вокруг Донбасса решается "одним звонком"

Москва призывает отказаться от поставок оружия Украине, а в США заявляют о якобы возможном нападении России на Украину с территории Белоруссии.


Своим взглядом на ситуацию поделился политолог Дмитрий Ефремов.

Посольство РФ в США призвало западные страны "прекратить истерики", не нагнетать напряженность вокруг ситуации в Донбассе и не подталкивать "горячие головы" в Киеве к провокациям.

Так дипломаты прокомментировали заявления в Госдепе США о том, что Москва "готовится к эскалации" ситуации вокруг Украины, в том числе с территории Белоруссии. Якобы под предлогом совместных учений Россия "может отправить силы в Белоруссию для потенциальной атаки Украины с севера".

"Высокопоставленные чиновники Белого дома, Госдепа и Пентагона в унисон заявили об отсутствии шагов по деэскалации на российско-украинской границе. Более того, утверждали, что наша страна может в любой момент вторгнуться в соседнее государство, в том числе с территории Белоруссии. В очередной раз подчеркиваем: Россия ни на кого не собирается нападать", – говорится в комментарии посольства в Facebook.

Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов подчеркнул, что в Госдепе продолжают выдвигать необоснованные предположения.

"Мне кажется, что наши американские коллеги совсем забыли про то, насколько вежливо, осторожно ведет себя РФ на постсоветском пространстве. Особенно учитывая разницу ее военного и экономического потенциала и молодых государств, которые ее окружают. Россия ведет себя предельно осторожно, использует минимальное количество тех ресурсов, которые у нее есть. А глазами США Россия напоминает какого-то агрессивного медведя, что далеко от реальности", – сказал Дмитрий Ефремов.

По его мнению, разрядить обстановку вокруг Донбасса могут сами США.

"На мой взгляд, проблема решается звонком президента США Байдена президенту Украины Зеленскому. Этого будет достаточно. Зеленский понимает: если украинская армия не будет давить на самопровозглашенные республики, никакого конфликта быть не может. С чего ему начаться? Если бы Россия хотела ударить, то она это сделала бы на восемь лет раньше. Этого не произошло, и этого не произойдет. Поэтому переговоры Байдена с Зеленским, как мне кажется, это реалистичный сценарий деэскалации", – считает политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса