Политолог прокомментировал публикацию в Times списка журналистов Sputnik

Политолог прокомментировал публикацию в Times списка журналистов Sputnik

Британская газета The Times опубликовала список журналистов Sputnik по примеру "Миротворца".


Sputnik политолог Сергей Журавский рассказал, чем, по его мнению, продиктован новый приступ антироссийской истерии на Западе.

Британская газета The Times опубликовала список журналистов эдинбургского бюро Sputnik, а также призыв члена парламента Шотландии от Либерально-демократической партии Алекса Коул-Хэмилтона конфисковать имущество российских журналистов.

Депутат, отвечающий в партии за вопросы здравоохранения, обвинил эдинбургское отделение Sputnik в "информационной войне" против Соединенного Королевства.

"Другие страны заняли более жесткую позицию в отношении активов российских граждан, чем мы в Великобритании. Правительство Великобритании должно еще раз посмотреть, что можно сделать", – заявил Коул-Хэмилтон.

Статья сопровождается фотографиями восьми сотрудников Sputnik с указанием их должностей.

Практику публикации списков журналистов, якобы представляющих угрозу для государства, запустил украинский сайт "Миротворец", который выкладывает в сеть личные данные сотрудников украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса.

Действия "Миротворца" осуждают как в Москве, так и за рубежом.

В начале декабря по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Милане был принят документ по вопросу о безопасности журналистов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что в данном решении "отображена озабоченность в связи с произвольным или незаконным вмешательством в частную жизнь журналистов, которое может привести к угрозе их безопасности".

В эфире радио Sputnik политолог, председатель Общероссийского общественного движения "Реформы – новый курс", кандидат политических наук Сергей Журавский прокомментировал действия редакции Times.

"Представители зарубежной прессы достаточно своеобразно относятся к закону, особенно в отношении российской стороны. Они трактуют закон так, как выгодно им, потому что им кажется, что закон – это они. Внесение в различные списки журналистов – это, с их точки зрения, прерогатива сильного. Взывать к справедливости бессмысленно", – сказал Сергей Журавский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса