Политолог прокомментировал слова Климкина об "украинизации" Крыма в России

Политолог прокомментировал слова Климкина об "украинизации" Крыма в России

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Крым в составе России стал более "украинским". В эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов рассказал, что, по его мнению, является причиной таких заявлений.


Крым через пять лет после воссоединения с Россией "стал более украинским", заявил глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Он признал, что до госпереворота в стране и воссоединения Крыма с Россией полуостров был "недостаточно украинским", из-за чего Украина заплатила "сверхвысокую цену". По словам Климкина, в этом виноват сам Киев.

Однако глава МИД также выразил мнение, что Крым за время нахождения в составе Российской Федерации не стал "более российским". По его словам, Киеву удалось "украинизировать" полуостров за последние годы.

"Вопреки всем обстоятельствам, Крым сегодня является еще более украинским. Ведь за эти годы борьбы призыв "Крым – это Украина!" стал уже не просто слоганом, а руководством к действию. Мы должны довести это дело до конца", - написал Климкин.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов в эфире радио Sputnik поделился мнением о причине таких заявлений.

"Безусловно, процессы интеграции и крымского общества, и крымской экономики в российское единое пространство идут все более и более быстрыми темпами. Крымский мост, можно сказать, стал последней связующей артерией, которая связала Крымский полуостров с континентальной Россией. В обстановке, когда вот-вот состоятся выборы на Украине, украинские власти нуждаются в каких-то символических заявлениях о своих победах. Крым является одной из тех тем, где можно подобным образом поискать эти возможные победы", - сказал Сергей Козлов.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента проголосовавших в Севастополе высказались за вхождение полуострова в состав России. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса