Политолог прокомментировал возбуждение дел на Украине против военных РФ

Политолог прокомментировал возбуждение дел на Украине против военных РФ

На Украине возбудили дела против еще семерых российских военнослужащих из-за инцидента в Керченском проливе.


В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко оценил действия украинской стороны.

Семерых российских военных заподозрили в противоправных действиях против украинских моряков, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

По мнению Киева, военные причастны к "захвату" трех украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Под подозрения попали командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, командующий Черноморским флотом Александр Моисеев, а также пятеро крымских пограничников.

По словам Сарган, дела открыты по статьям "Совершение преступления группой людей" и "Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны".

Это не первое дело, открытое на Украине после инцидента в Керченском проливе. Так, украинская Генпрокуратура объявила в розыск восьмерых россиян, в том числе заместителя главы Пограничной службы ФСБ Геннадия Медведева.

В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал действия украинской стороны.

"Это выяснение отношений на международной арене. Россия действовала в рамках своих правовых полномочий. Но поскольку Украина продолжает считать Крым своим и пытается при помощи провокаций, в том числе, эту тему постоянно поднимать на международной арене, то, естественно, она любые шаги, которые можно предпринять в данном направлении, предпринимает. Она заявила, что считает задержание своих моряков незаконным (она их квалифицирует как военнопленных), и, соответственно, обвиняет российских пограничников в незаконных действиях, потому что у нее диаметрально противоположный российскому взгляд на мир. Другое дело, что нам на это по большему счету наплевать – если российские пограничники, которых обвиняет Украина, не поедут туда в гости, то никаких проблем у них не возникнет", – сказал Ростислав Ищенко.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских пограничников, из-за чего были задержаны, а моряки арестованы.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса