Политолог прокомментировал заявление Кличко "об особом статусе" Севастополя

Политолог прокомментировал заявление Кличко "об особом статусе" Севастополя

Мэр Киева Виталий Кличко заявил об "особом статусе" Севастополя.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень, у украинских политиков "наступает рецидив" всякий раз, когда отмечается смягчение между Россией и Западом.

Севастополь наряду с Киевом обладает на Украине "особым статусом", заявил мэр столицы страны Виталий Кличко в эфире телеканала NewsOne.

"В Украине два города с особым статусом: Киев и Севастополь", - заявил Кличко.

По его словам, согласно украинскому законодательству, особый статус означает, что градоначальники этих населенных пунктов также являются главами городской администрации. Однако, посетовал Кличко, власти страны пытаются ограничить полномочия мэра столицы.

"В том законе прописано, что только в этих двух городах, мэр становится председателем городской администрации. А хотят сделать, чтобы мэр стал номинальной должностью: сидеть рассказывать, что он мэр, ленточки перерезать и цветы к памятникам класть", - сказал он.

Севастополь – российский город федерального значения. Он вернулся в состав России после референдума в марте 2014 – в городе за это решение проголосовали 95,6 % избирателей.

Однако, если разобраться, Севастополь Украине никогда и не принадлежал, считает публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

"У них сейчас вообще всплеск антироссийских настроений, связанный с тем, что не исключается некоторое смягчение между Россией и Западом. Но есть и другой важный момент. Кличко упускает из виду, что Севастополь оставался городом союзного подчинения. Поэтому де-юре Севастополь вообще к Украине никак не переходил.

И даже не существует ни одного документа, подтверждающего вообще принадлежность Севастополя Украине после 1991 года. Это все украинским политикам совершенно неважно. Когда есть возможность смягчения, когда появляется малейший шанс, что на Западе не будут напоминать о "российской агрессии", тогда на Украине наступает рецидив", - сказал Евгений Бень.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса