Политолог: противопоставлять Россию и Белоруссию "дико"

Политолог: противопоставлять Россию и Белоруссию "дико"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу, что его страна ни в коем случае не будет рвать отношения с Россией.


Политолог Кирилл Коктыш в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу, который ранее заявил, что Ригу волнует углубление интеграции Минска и Москвы.

"Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, Европой вообще, Евросоюзом, США. Я понимаю, что такое ЕС и Америка, но мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией", ‒ сказал белорусский лидер на встрече с Ринкевичем в Минске. Слова президента приводит РИА Новости.

Лукашенко добавил, что в Белоруссии не будут косо смотреть на страну, которая в трудную минуту всегда подставляла плечо.

"Это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают", ‒ сказал он.

При этом Лукашенко призвал понять, что Белоруссия ‒ суверенное государство.

"Так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я президент ‒ это точно", ‒ заключил белорусский лидер.

Ранее Эдгар Ринкевич в интервью белорусской прессе заявил, что в Латвии "не боятся ничего и никого", но при этом считают, что процесс российско-белорусской интеграции "должен быть в руках наших белорусских партнеров".

Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в эфире радио Sputnik объяснил, почему попытки противопоставить Россию и Белоруссию нелепы.

"Отношения Белоруссии и России имеют очень долгую историю, они начались не в постсоветское время, а задолго до того. И культурные, и хозяйственные, и человеческие связи между нами существуют веками, и даже говорить о возможности противопоставления двух стран достаточно дико.

Понятно, что в любых двусторонних отношениях всегда существует и определенное количество разногласий, без этого вообще не бывает отношений между странами. Но эти вопросы в данном случае ни в коей мере не ставят под угрозу общую близость двух стран", ‒ отметил Кирилл Коктыш.


Другие материалы раздела
Первая полоса