Политолог рассказал, чего боится Киев в связи с увольнением Супрун

Политолог рассказал, чего боится Киев в связи с увольнением Супрун

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил об открытии "ящика Пандоры" после увольнения главы Минздрава Ульяны Супрун. В эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов рассказал, о чем может свидетельствовать это заявление.


Решение Окружного административного суда Киева о запрете Ульянe Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины "открывает ящик Пандоры" и создает опасную ситуацию, заявил глава МИД страны Павел Климкин в своем посте в Facebook.

Он вступился за Супрун и предположил, что инцидент может привести к серьезным последствиям. "Касательно (американского – ред.) гражданства Супрун – это еще один яркий пример того, о чем я говорил сто пятьдесят раз: нам нужно учитывать объективные потребности страны и взглянуть реальности в лицо, а не закрываться от мира. Вы же понимаете, что это решение в нашем не основывающемся на прецедентах праве открывает ящик Пандоры", - заключил он.

Во вторник лидер "Радикальной партии", кандидат в президенты Украины Олег Ляшко объявил, что Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава. В самом ведомстве рассказали, что "изучают решение суда", а кабинет министров заявил, что планирует его обжаловать.

Этим решением власть надеется повысить свой рейтинг, но рискует вызвать критику Запада, считает политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина демонстрирует опасения киевских властей по поводу той реакции, которую решение суда вызовет у западных партнеров Украины. Начавшаяся президентская гонка делает необходимым осуществление каких-то шагов, которые бы повысили рейтинг президентской команды. Речь идет о том, что Ульяна Супрун является одним из наименее популярных администраторов на Украине. Реформы здравоохранения, которые проводятся под ее руководством, существенным образом ухудшили состояние с массовым здравоохранением на Украине. Поэтому именно Супрун стала тем персонажем, действия против которого могут повысить рейтинг того, кто этот удар нанесет. Но с другой стороны, поскольку Супрун является одним из персонажей, ассоциирующихся с евроинтеграционными проектами и западной ориентацией, то устранение ее в популистских целях вызовет недовольство со стороны западных партнеров", - сказал Сергей Козлов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса