Политолог рассказал, что еще следует осознать Украине

Политолог рассказал, что еще следует осознать Украине

Украинский экс-министр Евгений Червоненко заявил, что Киев в прошлом обманывал Москву и нарушал двусторонние договоренности.


Политолог Антон Бредихин в эфире радио Sputnik отметил, что на Украине идет процесс осознания ошибок и признать предстоит еще многое.

Киев обманывал Москву и нарушал двусторонние договоренности, заявил бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, сообщают РИА Новости. Экс-министр сделал это заявление в эфире телеканала NewsOne.

Говоря о провокации Киева в Керченском проливе, Червоненко отметил, что приказ морякам нарушить российскую границу был преступным. Сейчас же, добавил он, украинские власти ничего не делают для освобождения моряков и не пытаются вести диалог с Москвой. Между тем, уверен бывший министр, Киеву следует напрямую предложить российской стороне "перевернуть страницу" в осложненных двусторонних отношениях.

"Во многом отношения между Россией и Украиной так сложились, потому что Украина, вернее, власти Украины, "кидали" и обманывали договоренности с Россией", ‒ сказал он.

По мнению Червоненко, для разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке Киеву необходимо вести диалог с Москвой, а не "заходить в тупик". "В какой бы тупик мы ни зашли, цена этому тупику ‒ беда миллионов украинцев в Донбассе", ‒ заключил экс-министр.

Политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин в эфире радио Sputnik отметил, что на Украине все активнее критикуют действия экс-президента Петра Порошенко.

"Я думаю, что это тенденция, которая сейчас начинает входить в полную силу. Порошенко на Украине критикуют и за его преступный приказ украинским морякам в Керченском проливе, и за многие другие его действия. Все больше людей там понимают, что Киев долгие годы проводил политику обмана, при этом пытаясь выставить Россию в дурном свете. Это касается, в том числе, и попыток ограничить законные права России в акватории Азовского и Черного морей. Что Украине еще точно нужно признать ‒ это то, что возвращение Крыма в состав России в результате всенародного волеизъявления является актом исторической справедливости, и что в Украину Крым больше никогда не вернется", ‒ сказал Антон Бредихин.

В конце ноября прошлого года три корабля украинских ВМС нарушили границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не подчиняясь законным требованиям российских пограничников. В результате корабли были задержаны, на них оказалось 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая потребовалась украинскому лидеру Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса